В ТПП Краснодарского края прошло заседание Совета палаты

В ТПП Краснодарского края прошло заседание Совета палаты

В Торгово-промышленной палате Краснодарского края прошло заседание Совета палаты. В нем приняли участие председатель Совета Юрий Ткаченко, директор Института нефти, газа и энергетики Дмитрий Антониади, председатель Ейской межрайонной торгово-промышленной платы Петр Подставка, ректор ЧОУ ОДПО «ИСТЭК» Владимир Симанков, директор филиала «Таможенно-логистический центр» - филиала ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» Леонид Шорников, председатель краевой палаты Александр Ткаченко, первый заместитель ТПП КК Виктор Квасов, начальник отдела организационной работы краевой палаты Виктор Буренко.

На повестке дня рассмотрели и утвердили годовую отчетность Торгово-промышленной палаты Краснодарского края за 2017 год, поговорили о выполнении финансового плана палатой за прошедший год, утвердили финансовый план на 2018. Вопрос об использовании целевых средств, полученных от вступительных и членских взносов за 2017 год, и утверждении плановой сметы использования целевых средств, полученных от вступительных и членских взносов, на 2018 год, осветила главный бухгалтер ТПП КК Елена Коновалова.

- Основным видом деятельности ТПП Краснодарского края является оказание услуг предпринимателям и физическим лицам. Среднесписочная численность сотрудников организации составила 66 человек. Палата в полном объеме выполнила обязательства по уплате налогов за истекший год в бюджеты всех уровней, а также во внебюджетные фонды. Целевые средства в виде членских взносов израсходованы в соответствии с утвержденной сметой. Полученный коэффициент автономии показывает независимость ТПП от заемного капитала, - рассказала Елена Коновалова.

В рамках мероприятия члены Совета затронули также тему государственных закупок. А именно, Торгово-промышленная палата Российской Федерации выступает за введение процедуры экспертизы, если участники торгов более чем на 25% падают в цене от первоначальной. Сегодня законодательством предусмотрено только увеличение финансового обеспечения контракта, если участник торгов падает в цене более, чем на 25%. Юрий Ткаченко считает, что проводить экспертизу проекта нужно еще на стадии подготовки проектной документации. Было принято решение, что Торгово-промышленная палата Краснодарского края должна выступить с этой инициативой и направить свои предложения в ТПП России и Законодательное Собрание края.

И в заключении Советом было принято решение о подготовке предложений и разработке мероприятий по празднованию в 2019 году 50-летнего юбилея Торгово-промышленной палаты Краснодарского края со дня ее образования.

Светлана Галаган,
ТПП Краснодарского края