Почему договороспособность – это залог успеха в будущем?

Почему договороспособность – это залог успеха в будущем?

Юристы ТПП Ростовской области и участники XII Международной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и студентов в РГЭУ РИНХ обсудили перспективы медиации.

27 апреля 2018 года в здании юридического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялась XII Международная научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых и студентов «Российское право на современном этапе».

В конференции приняла участие начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура. Она выступила с приветственным словом, в котором особо отметила: «Современный мир переполнен конфликтами. Число судебных споров неуклонно растет. Судебная система перегружена. Все это ведет к снижению качества и доступности правосудия и ущемлению прав граждан. В таких условиях реформа назрела реформа третейского разбирательства и крайне важно, чтобы в этой сфере работали профессионалы».

Юлия Кочура рассказала об опыте Торгово-промышленной палаты в сфере альтернативного разрешения конфликтов. Важно отметить, что ТПП Ростовской области одной из первых в стране территориальных палат стала развивать процедуру медиации. Благодаря многолетнему сотрудничеству с Арбитражным судом Ростовской области, именно в Ростове-на-Дону было заключено первое в истории России медиативное соглашение, которое утвердил Арбитражный суд Ростовской области. В 2017 году в Ростове-на-Дону появилось первое отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и сегодня спустя год можно с уверенностью говорить, что бизнес все чаще обращается в ТПП за альтернативным урегулированием деловых конфликтов. Медиация и разбирательство в МКАС становятся востребованными услугами для предпринимателей.

В конференции также приняли участие: заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Руковишникова, и.о. ректора РГЭУ (РИНХ) д.э.н., проф. Адам Альбеков, первый проректор, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Николай Кузнецов, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) д.э.н., профессор Наталья Вовченко, зав. кафедрой бизнеса и управления Ширакского государственного университета Республики Армения к.э.н. А. Мкртчян.

Ирина Фомина
ТПП Ростовской области