Брянская ТПП приняла участие в VII Международном экономическом форуме

Брянская ТПП приняла участие в VII Международном экономическом форуме

В целях развития межрегиональных связей и межпалатского взаимодействия в рамках ЕАЭС, в период с 11 по 12 апреля 2018 года представители Союза «Брянская торгово-промышленная палата» принимали участие в мероприятиях VII Международного экономического форума и Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Оршанские традиции», которые проходили в г. Орша (Республика Беларусь).

VII Международный экономический форум  по традиции собрал представителей Беларуси и России. На открытие Форума собрались представители Оршанского райисполкома и облисполкома Витебской области, районного Совета депутатов, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Белорусской торгово-промышленной палаты, а также официальных делегаций Смоленской, Московской, Псковской, Брянской, Ростовской, Ленинградской областей, Республики Латвия, городов-побратимов, бизнес сообщества Республики Беларусь и Российской Федерации. А в универсальной выставке-ярмарке «Оршанские традиции»  приняло участие более 60 предприятий и организаций из разных регионов двух дружественных стран, в том числе и предприниматели Брянской области.

Каждый день Форума был посвящен своей теме: взаимодействию городов-побратимов, прикладным международным направлениям сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Темой первого дня Форума стало региональное сотрудничество, его опыт, состояние  и перспективы, а также инвестиционный и инновационный потенциал регионов России и Беларуси. В ходе пленарного заседания были представлены презентации инвестиционного проекта Оршанского региона – мультимодального промышленно-логистического комплекса в пос. Болбасово, инвестиционно-экономические проекты г. Ивантеевки (Московской области), Гагаринского района Смоленской области, г. Вязьма (Смоленской области), г. Волгодонск (Ростовской области), Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

Во второй день Форума акцент был сделан на работу в секциях – «Развитие кластера легкой промышленности»,  «Практические аспекты экспортной деятельности» и др.

Сотрудники Брянской ТПП приняли участие в работе секции «Практические аспекты экспортной деятельности» организованной Белорусской торгово-промышленной палатой. Участников секции приветствовал Председатель Белорусской ТПП Владимир Евгеньевич Улахович.

В процесс работы секции обсуждались следующие вопросы:

- меры государственной поддержки экспорта;

- основные инструменты проверки благонадежности зарубежного контрагента;

- источники информации для проведения предварительного анализа стран и потенциальных рынках;

- эффективное позиционирование предприятий на международных выставках;

- процессуальные аспекты рассмотрения споров, возникающих у участников ВЭД;

- практические аспекты реализации товаров, работ, услуг в рамках  ЕАЭС;

- поддержка малого и среднего бизнеса Европейским банком реконструкции и развития.

Такие встречи в рамках Евразийского экономического союза позволяют экономикам наших стран повысить эффективность работы на благо людей. И особую роль в этих отношениях всегда играют межрегиональные связи.

Брянская ТПП