В Брянске обсудили вопросы цифровой экономики

В Брянске обсудили вопросы цифровой экономики

21 марта в Брянском государственном инженерно-технологическом университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы цифровой экономики: условия, ключевые институты, инфраструктура».

В торжественном открытии конференции приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин. Участниками конференции также стали представители УФАС, УМВД, УФНС по Брянской области, Брянской торгово-промышленной палаты, «Ростелеком», ПАО «Россельхозбанк», ПАО «Мегафон», «Сбербанк-технологии», «БИНБАНК», вузов Брянска: БГИТУ, БГТУ, БГУ, БГАУ, РАНХиГС.

28 июля 2017 года Правительством Российской Федерации была принята программа развития цифровой экономики. Программа определяет вектор стратегического развития страны до 2025 года. Основным постулатом этого документа является полная интеграция российской виртуальной экономики в сферу Евразийского экономического союза. В этой связи государство приняло на себя обязательства создания технических и финансовых условий, обеспечивающих скорейшее развитие национальной цифровой экономики. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил особую значимость этой глобальной программы. Он подчеркнул, что формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности РФ.

«Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», – подчеркнул глава государства.

Главными стратегическими целями принятой государственной политики в части цифровизации отраслей экономики, являются: повышение конкурентоспособности страны, улучшение качества жизни граждан, обеспечение экономического роста и национального суверенитета.

Создание платформы цифровой экономики способствует формированию национального информационного пространства с учетом потребностей общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры страны, созданию и применению информационно-телекоммуникационных технологий в различных отраслях экономики, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы.

Научно-практическая конференция привлекла внимание представителей бизнеса, телекоммуникационных компаний, высших учебных заведений, разработчиков IT-решений и программного обеспечения, предприятий и организаций.

Развитие рынка «цифровых финансов» происходит достаточно интенсивно, и бизнесу необходимы правила игры. Именно поэтому ТПП РФ уделяет особое внимание вопросам развития рынка криптовалют, майнинга и альтернативных механизмов инвестирования.

«Совместно с Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна был презентован законопроект, который, по мнению предпринимательского сообщества, учитывает интересы участников рынка.

Однако на сегодняшний день мы имеем позицию органов власти, которые подготовили законопроекты «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» и «О цифровых финансовых активах», которые станут импульсами к цифровой трансформации регионов.

Учитывая то, что Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу до 1 июля определить правовой статус криптовалют, сегодня мы работаем над тем, чтобы указанные законопроекты содержали положения, которые устроят участников рынка, и что особенно важно, пошли на пользу стране, субъектам Российской Федерации, муниципалитетам. Ведь сейчас мы понимаем, что с помощью ICO возможно реализовать практический любой инвестиционный проект, и над такими предложениями мы предметно работаем», – отметил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев в одном из своих интервью.

Для этих целей в ТПП РФ создана Экспертная группа, создаются профильные общественные формирования на базе региональных палат. Брянская торгово-промышленная палата совместно с представителями регионального предпринимательского сообщества  активно работает в этом направлении.

Брянская ТПП