В Брянской ТПП обсудили развитие конкуренции и профессиональный стандарт

В Брянской ТПП обсудили развитие конкуренции и профессиональный стандарт

В Брянской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Развитие конкуренции в Российской Федерации. Обсуждение профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

Его организаторы – Брянская торгово-промышленная палата и Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Брянской области.

В круглом столе приняли участие: президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, заместитель руководителя УФАС по Брянской области Нина Селянина, руководители и представители региональных предприятий и организаций, предприниматели, представители ВУЗов региона, сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области.

Во вступительном слове президент Брянской ТПП Антонина Катянина отметила: «Научно-технический прогресс, развитие производств и технологий, а также изменяющийся рынок труда требуют постоянного развития профессиональных навыков и компетенций работника. Квалификационные справочники, в свою очередь, постепенно устаревают: либо в них вообще нет новых профессий, либо их описание не соответствует действительности. Именно этим и обусловлена потребность изменения действующей системы квалификаций, а точнее, замена Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС) системой профессиональных стандартов.

Система торгово-промышленных палат Российской Федерации принимает самое активное участие в разработке и организации применения профессиональных стандартов. На базе ТПП РФ был создан Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности»

Участникам круглого стола представилась хорошая возможность познакомиться с изменившимися требования к обеспечению конкуренции в предпринимательской деятельности на федеральном и региональном законодательном уровне, изменениями  в порядке взаимодействия с контролирующими органами, вопросами административной ответственности, правилами разработки и утверждения профессиональных стандартов.

Брянская ТПП