На заседании Совета СПб ТПП Палата и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

20 ноября 2017 года на площадке макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» состоялось заседание Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. В мероприятии приняли участие Председатель Совета СПб ТПП, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Катенев, Президент СПб ТПП Юрий Бурчаков, вице-президент–Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей  Балаценко, начальник отдела организации взаимодействия с инвесторами (фронт-офис) СПб ГБУ «Управление инвестиций» Дмитрий Слащев, представители петербургского бизнеса-члены Совета СПб ТПП.

Владимир Катенев в своем выступлении высоко оценил роль ПАО «Ростелеком» на рынке информационно-коммуникационных услуг и показатели деятельности Группы компаний, выручка которой за 6 месяцев 2017 года составила 145,6 млрд руб. В качестве одной из задач Председатель Совета Палаты обозначил развитие сотрудничества с членами СПб ТПП и петербургским  предпринимательством в целом.

Технический директор макрорегионального филиала «Северо-запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин рассказал о работе компании по импортозамещению оборудования, материалов и технологий, в  качестве одной из основных задач назвав поддержку отечественного производителя с точки зрения технологий и программного обеспечения. Далее он представил основные требования, предъявляемые к продукции и поставщикам при  организации закупочной деятельности. По словам выступающего, доля иностранной продукции, в зависимости от сегмента, составляет от 60 до 100 %. В число основных ограничений при выборе продукции отечественного производителя зачастую входит то, что она уступает по определенным характеристикам, обладает повышенной себестоимостью, предлагаются неподходящие условия оплаты.

В выступлении Андрея Балаценко были освещены основные направления деятельности ПАО «Ростелеком» и действующие проекты. Отмечалось, что в структуре выручки Северо-Западного филиала компании, которая в этом году примерно составит 36 млрд.руб., 40% составляют доходы от телефонии и 60% - от других сервисов. ««Ростелеком» – это надежный партнер общества и государства. Мы присутствуем во всех субъектах Российской Федерации и являемся стратегическими инвесторами не только по линии ГЧП, но и в рамках работы с частными компаниями, крупными заказчиками», - добавил он.

Далее состоялось подписание соглашения о сотрудничестве СПб ТПП и ПАО «Ростелеком». Юрий Бурчаков подчеркнул высокую значимость соглашения, суть которого заключается в том, что одна из ведущих компаний отрасли показывает свою открытость и готовность к сотрудничеству с предприятиями страны и Санкт-Петербурга.

Дмитрий Слащев проинформировал присутствующих об услугах фронт-офиса «Единого окна» для инвесторов и мерах государственной поддержки, предоставляемых Правительством Санкт-Петербурга при реализации инвестиционных проектов.

Заместитель генерального директора по коммерции ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Волков выступил с презентацией основных направлений  развития на 2018 год, уделив отдельное внимание IT-технологиям для промышленности, а также представил проект «Мировой Новый Год».

По окончании официальной части участники продолжили общение в неформальной обстановке.

Для справки:

ПАО «Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России. Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг широкополосного доступа в интернет и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,6 млн, а платного ТВ «Ростелекома» - более 9,5 млн пользователей.*

* По информации официального сайта ПАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru).

Пресс-служба СПб ТПП