Президент Смоленской ТПП принял участие в совещании по вопросу оказания содействия фермерским хозяйствам в сбыте овощеводческой продукции

В администрации Смоленской области под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание по вопросу оказания содействия местным фермерским хозяйствам в сбыте овощеводческой продукции. Его участниками стали сельхозтоваропроизводители, главы муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти, а также представители крупнейших финансово-кредитных организаций региона.

В ходе мероприятия с докладом выступил президент Смоленской Торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков. В своем выступлении он отметил, что одной из главных задач в своей работе Палата считает помощь и поддержку предприятий региона в продвижении продукции и услуг на территории области, а также в другие регионы России и за рубеж. Особое внимание уделяется поддержке предприятий агропромышленного комплекса региона. Основной темой доклада стал федеральный проект «Агро: За качество», который реализуется, в том числе, и на территории Смоленской области. По мнению президента Смоленской ТПП, информационная база между производителем и потенциальным покупателем  недостаточно развита, из-за чего нередко покупатель не знает о наличии того или иного продукта в шаговой доступности и по адекватной цене. Этот информационный вакуум призван решить проект «Агро: За качество! Смоленск». «Агро: «За качество» - федеральная информационная электронная площадка, на которой происходит взаимодействие между поставщиком (производителем) пищевой продукции и потенциальным покупателем продукции. Для производителей пищевой и сельскохозяйственной продукции участие в проекте гарантирует расширение рынка сбыта продукции, дает возможность торговать по реальным ценам от производителя, в связи с исключением попадания на площадку «перекупщиков» и производителей некачественной продукции.

Проект «Агро: За качество» существует уже чуть больше года, за это время участниками реестра надежных поставщиков проекта стали более 100 компаний, в том числе и 13 организаций Смоленского региона. Это, например, ООО «Смоленская Коллекция», ЗАО "Хлебопек", ООО "Лалибела Кофе", ИП Романишин и другие. Предприятия прошли строгую аудиторскую проверку на надежность в сфере поставок продуктов питания, что является гарантией высокого качества производимой ими продукции. Участники проекта внесены в реестр надежных поставщиков, расположенный на федеральной информационной площадке, и получили свою учетную запись для самостоятельного внесения всей актуальной информации о себе и аккредитованной продукции. Еще 20 компаний подали заявки на участие в проекте и сейчас проходят проверку.

По мнению Владимира Архипенкова, сотрудничество Администрации Смоленской области и Смоленской Торгово-промышленной палаты в рамках реализации проекта будет способствовать росту уровня качества продуктов питания в регионе, увеличению доходов местных бюджетов, сдерживанию искусственного завышения цен и повышению инвестиционного потенциала региона.

Пресс-служба Смоленской ТПП