Расширенное заседание Правления и Административного совета ТПП РТ

Расширенное заседание Правления и Административного совета ТПП РТ

В российский праздник, посвященный предпринимательству,  в  Торгово-промышленной  палате  РТ состоялось расширенное заседание Правления и Административного Совета. В заседании приняли участие Артем Здунов, министр экономики РТ, Тимур Нагуманов,  уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, члены Правления и Административного Совета ТПП РТ – руководители предприятий различных сфер экономики.

На повестке дня стоял главный вопрос, волнующий общество – состояние делового климата в регионе и  стране.

После традиционного поздравления министра экономики и уполномоченного по правам  предпринимателей , слово взял председатель ТПП РТ Шамиль Агеев. Шамиль Рахимович  отметил, что в целом об улучшении делового климата говорить не приходится, хотя со стороны государственных органов и федерального, и регионального уровня идут многочисленные посылы в сторону малого и среднего бизнеса. Например, работают такие организации как АО «Российский экспортный центр» (генеральный директор  Петр Михайлович Фрадков), АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (генеральный директор Александр Арнольдович Браверман), Фонд  развития промышленности РФ (и.о.директора Роман Васильевич Петруца).  Республика Татарстан может гордиться самым успешным проектом в РФ  по поддержке реального сектора экономики  - это   ОЭЗ «Алабуга» (Отметим, что все проекты,  претендующие на резидентство в ОЭЗ,  проходят экспертную оценку на базе палаты).  Однако, многочисленные обращения предпринимателей в ТПП РТ по разным  проблемным вопросам –  своего рода «лакмусовая бумага»  состоянию делового климата. На основании данных обращений экспертами палаты были сформированы  предложения к руководству Татарстана и России, содержащие пункты по повышению результативности крупных  инвестиционных проектов, наращивания объема несырьевого экспорта, повышения эффективности государственной и финансовой поддержки отраслей экономики. Самое главное, на что обратил внимание собравшихся Шамиль Агеев, система торгово-промышленных палат имеет возможности в содействии решению проблем малого и среднего бизнеса.

Артур Николаев, первый заместитель председателя ТПП РТ, проинформировал собравшихся о работе палаты по информационно-консалтинговой поддержке  развития  МСП  на примере проведения ежегодного бизнес-форума  «Весенняя неделя предпринимательства»  в ТПП РТ.

Сергей Сотников,  руководитель комитета по логистике и автогрузоперевозкам при ТПП РТ, коснулся вопросов взимания платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн «Платон» ( беспокоит отсутствие продуманности каждого её этапа; публичности и открытости при проведении экспертного анализа технического состояния федеральных автодорог; расчета стоимости ремонтных работ и объема финансирования для приведения этих дорог в нормативное состояние; обоснования размера тарифа), весогабаритного  контроля, приобретения подвижного состава (необходимо создать специальную программу для автоперевозчиков России в системе кредитования малого и среднего бизнеса), отсутствия профессиональной подготовки водителей большегрузного транспорта и весенних ограничений.

Артур  Мустаев,  председатель комитета по НХП и сувенирной продукции при ТПП Р,  член общественной палаты РТ,  рассказал и проиллюстрировал примерами    проблемы  землепользования фермеров и личных подсобных хозяйств в муниципальных районах Республики Татарстан.  Например, проблема технических способов обозначения земельных участков  заключается не столько в проблеме кадастровых ошибок, сколько в проблеме разрешения данной ситуации путем согласования границ с владельцами смежных участков. Зачастую, по словам Артура Ратнеровича.,  такие собственники пользуются юридической неграмотностью фермеров  и предлагают выкупить, якобы, незаконно занимаемую часть земельного участка. Оперируя тем, что иначе, они будут вынуждены обратиться в суд за истребованием данного участка из незаконного владения фермера. И многие вынуждены платить завышенные суммы во избежание изъятий данных участков. Как правило, такими махинациями занимаются «крупные землевладельцы», воздействуя на слабые стороны более мелких крестьянских (фермерских) хозяйств.

Рафик Ахметшин,  руководитель ИП в Верхнеуслонском районе,  эмоционально высказался об экспансии федеральных торговых сетей — в первую очередь «Магнита» и «Пятерочки», поддержки  местных товаропроизводителей со стороны государства и предложил  при вхождении на ту или иную муниципальную территорию обязать руководство торговых сетей  создавать инфраструктуру для местных товаропроизводителей, например, выстроить перерабатывающий завод.

Ринат Тагиров,  руководитель комитета по экологии и природопользования ТПП РТ, заметил, что в год экологии в Республике Татарстан необходимо привлечь внимание общественности  к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и создать Центр компетенций в сфере обращения с отходами производства и потребления.  Деятельность центра   сосредоточится на координации и взаимодействии органов власти, предпринимательских структур и общественных организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления для  создания эффективной региональной отходоперерабатывающей отрасли.

В конце заседания Шамиль Агеев, председатель ТПП РТ  и Рафинат Яруллин, руководитель Административного совета ТПП РТ, генеральный директор АО «Татнефтехиминвест - холдинга»,  еще раз поздравили собравшихся с Днем российского предпринимательства и  подчеркнули, что все проблемы и предложения, высказанные на совете, будут собраны и проанализированы экспертами ТПП РТ.

ТПП Республики Татарстан