Молодежное предпринимательство – перспективы развития для молодых

Молодежное предпринимательство – перспективы развития для молодых

В Брянской торгово-промышленной палате в рамках реализации программы развития молодежного предпринимательства в регионе состоялся круглый стол «Молодежное предпринимательство – перспективы развития для молодых».

Организаторы деловой площадки – департамент экономического развития Брянской области, Союз «Брянская торгово-промышленная палата»,  ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор».

В работе круглого стола приняли участие члены комитета по молодежному предпринимательству Брянской торгово-промышленной палаты, представители малого и среднего бизнеса, члены научного и экспертного сообщества, а также студенты, аспиранты и молодые ученые вузов города Брянска.

Сегодня молодежное   предпринимательство – это наиболее динамичная, креативная, перспективная, мобильная часть отечественного бизнеса. В тоже время молодые предприниматели в силу своего возраста и жизненного опыта, необходимости реализации «стартапов» с  нуля, наиболее подвержены предпринимательским рискам и как никто иной нуждаются в реальных видах государственной и другой  поддержки своей деловой инициативы.

На заседании круглого стола состоялось экспертное обсуждение актуальных вопросов: эффективные формы обучения потенциальных предпринимателей, роль молодых бизнесменов в популяризации предпринимательского дела, механизмы, стимулирующие предпринимательскую активность молодежи.

Опытом по развитию бизнеса с участниками круглого стола поделились президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, директор департамента экономического развития Брянской области  Сергей Лысенко,  директор ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» Елена Скляр, председатель комитета по развитию женского предпринимательства БРОООО МСП «Опора России» Ирина Левина, заместитель начальника  ООНИРСАМУ ФГБОУ ВО «БГТУ» Екатерина Кузнецова, руководитель компании ТК «Содействие», совладелец РК «Империя» Владимир Сороквашин.

Как открыть свой бизнес, выбрать форму собственности и систему налогообложения, оценить риски  и социальную значимость собственного дела, получить выгодный кредит на развитие, а в последствие – прибыль.   Эти тонкости и детали ведения бизнеса   учитывает выстроенная в регионе система поддержки и развития предпринимательства, в которую входит и Брянская торгово-промышленная палата.

Центр развития предпринимательства Брянской ТПП  успешно работает в этом направлении уже на протяжении двух лет, участвуя в реализации многих региональных и федеральных проектов поддержки и совершенствования бизнеса.

Комитет по молодежному предпринимательству Брянской торгово-промышленной палаты поднимает актуальные вопросы развития молодежного предпринимательства, защищает интересы молодых предпринимателей по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, преодолением административных барьеров, содействует развитию исследовательской и инновационной деятельности, направленной на повышение качества производимых товаров и оказанных услуг, способствует расширению деловых, научных, информационных связей молодых предпринимателей Брянской области и других регионов.

Работа Брянской торгово-промышленной палаты в сфере развития молодежного предпринимательства  в регионе во взаимодействии с органами государственной власти, организациями инфраструктуры поддержки бизнеса и объединениями предпринимателей будет эффективно продолжена.

Екатерина Зайцева, Брянская ТПП