Меры поддержки и рабочие алгоритмы выхода российских компаний на зарубежный рынок обсудили в Новосибирске

14 февраля на площадке Сибирского банка ПАО «Сбербанк» состоялся практикум для экспорто-ориентированных предприятий региона, на котором обсудили актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий.

В работе практикума приняли участие начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области Анастасия Ивашина, руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области Сергей Иванов,  президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, вице-президент Фонда международной торговли, основатель экспортного агентства АБК Директ Наталья Подгорецкая. представители подразделений Сибирского банка «Сбербанка России», представителей малого и среднего предпринимательства.

Анонсируя работу практикума, Наталья Подгорецкая отметила, что подобные мероприятия пройдут в 21 городе. Тур проводится при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Основная задача – выявить потребности экспорто-ориентированных компаний и понять насколько эффективно работает инфраструктура поддержки экспортеров в каждом регионе.

Стратегию развития экспортного потенциала Новосибирской области в 2017 году представила Анастасия Ивашина. Один из новых актуальных видов нефинансовой поддержки новосибирских компаний за рубежом, предлагаемых министерством экономического развития Новосибирской области, это оформление паспорта внешнеэкономического проекта. Данная услуга работает по трем направлениям: поиск рынков сбыта за рубежом, привлечение инвесторов в компанию, поиск резидентов для парковых проектов.

Минэкономразвития НСО оформляет паспорт сделки, согласовывает его с Министерством экономического развития  РФ и направляет в российское торгпредство, расположенное в стране, на чей рынок хочет выйти новосибирское предприятие. Торгпредство анализирует рынок и находит партнеров для компании.

Сергей Иванов рассказал о мерах государственной поддержки экспортеров, в частности о возможностях Центра поддержки экспорта Новосибирской области. Основная задача Центра - содействие расширению внешнеэкономического сотрудничества малого и среднего предпринимательства региона. Центр оказывает консультационные, маркетинговые, информационные услуги отечественным и зарубежным предпринимателям, содействует в организации и проведении конференций, выставок, ярмарок для субъектов малого и среднего предпринимательства.

О возможностях Новосибирской городской ТПП по поддержке экспорто-ориентированных предприятий региона рассказал Юрий Бернадский. Специалисты Палаты оказывают экспортным компаниям целый спектр консультационных услуг по вопросам внешнеэкономической деятельности, защите интеллектуальной собственности,  экспертных услуг по определению страны происхождения товаров, товарной экспертизе, урегулированию отношений между торговыми партнерами, в том числе зарубежными.

Юрий Бернадский отметил, что Палата регулярно проводит опросы предпринимательского сообщества по различным направлениям ведения бизнеса и на основе полученных данных вносит предложения по улучшению бизнес – климата в регионе. В частности Палатой совместно с РСПП и Деловой России подготовлены такие предложения предпринимательского сообщества по наращиванию объемов несырьевого экспорта, как:

- разработка механизмов компенсации затрат экспортеров на патентование, сертификацию, лицензирование продукции на внешних рынках;

- применение механизма ГЧП при создании российских торговых домов за рубежом;

- разработка плана мероприятий («дорожной карты») по поддержке и продвижению российских брендов;

- разработка плана мероприятий по поддержке российских субъектов предпринимательской деятельности при открытии демонстрационных залов, торговых представительств за рубежом;

- установление срока возврата НДС предприятиям-экспортерам в течение 14 дней;

- отмена процедуры получения паспорта сделки при заключении экспортного контракта для субъектов малого и среднего предпринимательства.

- разработка и принятие комплекса мер по поддержке экспорта российских IT-технологий.

В ходе работы практикума участники и эксперты обсудили действующие программы государственной поддержки экспорта. Практические вопросы экспортной деятельности, в том числе анализ перспективы спроса на товары за рубежом, потенциальных покупателей, как сделать более коротким и экономичным путь выхода компании-экспортера за рубеж, наиболее распространенные ошибки экспортеров и как их избежать, как застраховаться от рисков при международной сделке.

Практикум завершился кейс-сессией, на которой предприниматели рассказали о конкретных задачах, стоящих перед компаниями на зарубежных рынках, а эксперты предлагали возможные решения этих задач.

Пресс-служба НГ ТПП