Эксперты: уральский рынок IT-услуг имеет большой потенциал к росту

Эксперты: уральский рынок IT-услуг имеет большой потенциал к росту

17 января на площадке Уральской торгово-промышленной палаты аналитики компании «Финансово-аналитические системы» представили обзор уральского рынка информационных технологий, проведенного по заказу международного концерна ЮИТ. Девелопера интересовало текущее состояние, потенциал и основные векторы развития крупнейших IT-компаний Свердловской области.

- Наш интерес к этому рынку вполне объясним – в любой компании IT является кровеносной системой, которая обеспечивает эффективность тех или иных бизнес-процессов. Мы, в данном случае, не являемся исключением. Чтобы ориентироваться на рынке и понимать существующую ситуацию, мы решили провести на площадке Уральской торгово-промышленной палаты трехстороннее совещание с участием независимой экспертной организации. Последние провели аудит уральского рынка, показали его потенциал и отметили сильнейших игроков, – отметил начальник отдела внедрения инноваций «ЮИТ Уралстрой» Остап Пономарев.

В частности, исследование, проведенное экспертами компании «Финансово-аналитические системы», показало, что сегодня уральский рынок оказания услуг в сфере информационных технологий оценивается в 35 миллиардов рублей в год и бизнес-активность только растет.

Эксперты Уральской торгово-промышленной палаты, в свою очередь, отметили, что конкуренция среди основных игроков региональной IT-индустрии очень высокая. Максимальная насыщенность рынка привела к борьбе за клиента путем уменьшения базовых цен при постоянном повышении качества услуг. В то же время между лидерами уральской индустрии налажено большое количество связей и реализуются десятки крупных совместных проектов.

- На Урале существуют уникальные условия, позволяющие быстро найти партнеров, необходимых для реализации крупных инфраструктурных проектов. Пример IT-индустрии в данном случае очень показателен. В этом есть большая заслуга Уральской торгово-промышленной палаты, которая за годы своей работы превратилась в настоящий хаб, который не только объединяет уральский, федеральный и международный бизнес, но и создает условия для комфортной работы и равного диалога с независимыми экспертами и небольшими специализированными компаниями, – сказал начальник отдела внедрения инноваций «ЮИТ Уралстрой» Остап Пономарев.

Пресс-служба Уральской ТПП