В Тамбове обсудили пути устойчивого развития региона

В Тамбове обсудили пути устойчивого развития региона

Поиску эффективных путей устойчивого развития региона была посвящена конференция, состоявшаяся в Тамбове в начале этой недели. В программу мероприятия были включены дискуссии по трем основным темам: «Как повысить устойчивость развития города: инструменты, технологии, коммуникации, перспективы городов Тамбовской области», «Развитие образовательной сферы в Тамбовской области, формирование научно-образовательных комплексов. Опыт взаимодействия учебных заведений и предприятий в сфере подготовки кадров, востребованных на рынке труда» и «Устойчивые сельские территории — внедрение принципов устойчивого развития, применение наилучших доступных технологий».

В конференции приняли участие представители бизнес-сообщества области, различных общественных организаций, а также эксперты сферы устойчивого развития регионов. Одним из организаторов встречи выступила Тамбовская областная торгово-промышленная палата, президент Николай Калинов  в своей приветственной речи отметил, что и в Федеральном законе «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации»,  и в уставе ТПП в качестве одной из целей деятельности обозначено содействие развитию экономики, как региона, так и всей страны в целом. «Тамбовская областная торгово-промышленная палата будет приветствовать предложения по развитию региона, которые появятся в ходе сегодняшней встречи», - подчеркнул Николай Федорович.

Председатель Совета директоров Агентства «Эс Джи Эм» (г. Москва) Александр Бычков рассказал участникам конференции о рейтинге устойчивого развития городов России, подготовленном Агентством, и перспективах нашего города в данном направлении. Рейтинг устойчивого развития городов России охватывает 173 города с населением более 100 тыс.человек и составляется по 32 направлениям экономики, социальной сферы и экологии. Что касается положения Тамбова в данном рейтинге в ЦФО, то в зависимости от сферы у него есть как сильные позиции, так и не очень (уточним, что данные приводятся за 2014 год). «Надо отметить, что по развитию социальной инфраструктуры Тамбов находится на шестом месте — это высокое место и ряд показателей социальной инфраструктуры, как можно видеть, находятся на очень высоком уровне, - рассказал Александр Петрович. - Однако у региона есть проблемы с демографией, кроме того устарела очевидная часть городской инфраструктуры — требуется перекладка как коммунальных сетей, так и в перспективе автоматизация городской жизни». Согласно данным рейтинга, основными препятствиями развития городов Тамбовской области являются недостаточно развитые межрегиональные и международные связи; недостаток частных инвестиций, особенно иностранных; дисбалансы на рынке труда, отток квалифицированных кадров; высокая социальная дифференциация и ряд других. Как рассказал спикер, для развития городов региона необходимо эффективное взаимодействие заинтересованных сторон, заключающееся в создании коммуникационных площадок, в вовлечении горожан в процесс принятия решений, развитии электронных сервисов, а также активном межмуниципальном взаимодействии и обмене опытом.

Подробнее с презентациями докладчиков конференции можно ознакомиться на сайте Рейтингового Агентства «Эс Джи Эм»: http://www.agencysgm.com/news/konferentsiya-poisk-effektivnykh-putey-dlya-ustoychivogo-razvitiya-tambovskoy-oblasti/.

Информационно-издательский центр
Тамбовской областной ТПП