Прошлое – это опора для выстраивания будущего: Сергей Катырин на открытии в Ульяновске мемориальной доски, посвященной ВТП

В Ульяновске состоялось открытие мемориальной доски на здании, где в годы войны располагалась Всесоюзная торговая палата.

Наше прошлое – это опора, на которой выстраивается будущее, отметил в кратком выступлении на церемонии Президент ТПП России Сергей Катырин. Открытие доски – знак уважения к поколениям, переживших испытание войной и в то же время – обращение к будущему, чтобы помнили, чтили, уважали. Сергей Катырин особо подчеркнул значимость увековечения страниц истории в год столетия института торгово-промышленных палат.

В городе на Волге в 1941-1942 годах располагался Наркомат внешней торговли СССР, подразделением которого в те годы являлась Всесоюзная торговая палата.  В память о деятельности Всесоюзной торговой палаты в годы эвакуации состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании, где она располагалась.

Документов, раскрывающих деятельность ВТП в военные годы, до сих пор в открытом доступе очень немного. Была проведена большая работа в архивах, чтобы хотя бы частично восстановить далекое прошлое. Палата в городе на Волге занималась составлением заказов и приемкой вооружений, топлива для авиационной техники, участвовала в работе над документацией по поставкам в рамках ленд-лиза. Очень важной была деятельность по поиску взаимозаменяемых товаров и сырья для оборонной промышленности. После разгрома гитлеровских войск под Москвой Наркомат внешней торговли получил указание вернуться в столицу, покинула Ульяновск и ВТП.

Сергей Катырин высказал благодарность руководству региона, губернатору за возможность разместить на историческом здании, построенном еще в 1916 году известным архитектором Августом Шоде, доску в память о коллегах – сотрудниках ВТП.

Открытие мемориальной доски состоялось в рамках торжественных  мероприятий по случаю четвертьвекового юбилея Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата».

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Фото , видео: УлПравда ТВ

image description Документы
30.11 Капитал страны. Сергей Катырин Прошлое – это опора для выстраивания будущего.doc