Проект «АГРО «За качество!» расширяет рынки сбыта для производителей – участников проекта

В рамках реализации проекта «АГРО «За качество!» ТПП РФ достигнута предварительная договоренность о взаимодействии с X5 RETAIL GROUP.

Предмет Соглашения о сотрудничестве: продвижение в сеть X5 RETAIL GROUP продукции производителей пищевой и/или сельскохозяйственной продукции, включенных в Реестр надежных поставщиков на информационной электронной площадке «АГРО «За качество» ТПП РФ, а также партнерских организаций, прошедших аккредитацию в ТТПП. Также планируется делегирование проведения экспертизы торгово-промышленным палатам для вовлечения добросовестных предпринимателей в сеть X5 RETAIL GROUP.

Также в рамках проекта проводятся различные мероприятия, в том числе обучающие, для производителей, территориальных ТПП. Во Владимирской области создан «Совет Рынка» - площадка для регулярного делового общения производителей и «сетевиков» с целью конструктивного взаимодействия, обсуждения наиболее острых вопросов и обеспечения присутствия на прилавках «сетевых» магазинов продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей- участников проекта «АГРО «За качество!». Такая практика подлежит распространению среди торгово-промышленных палат.

___________

В 2016 году Торгово-промышленная палата Российской Федерации приступила к реализации проекта «АГРО «За качество!», который разработан специально для обеспечения региональных рынков качественными продуктами питания, а также для «выращивания» и развития малых региональных производителей качественной продукции. Одно из важных направлений проекта - участие производителей в государственных и муниципальных закупках, а основная цель - обеспечение детских садов, школ и больниц качественными продуктами питания.

Аккредитованным участникам проекта оказывается помощь в подготовке участия в госзакупках, а также проводится обучение производителей и заказчиков по 44-ФЗ.

Этап сертификации территориальных торгово-промышленных палат и последующая аккредитация региональных производителей пищевой и/или сельскохозяйственной продукции позволяет отобрать предпринимателей, производящих качественную продукцию. После проведения процедуры аккредитации территориальная палата выдает производителям сертификат соответствия и размещает информацию о них на официальном сайте ТПП РФ в разделе спецпроекта АГРО «За качество!» в «Реестре надежных поставщиков», доступном для любого государственного и муниципального заказчика.

Департамент развития предпринимательства, О. Андрюхина