При ТПП РФ учрежден 74 деловой совет

При ТПП РФ учрежден 74 деловой совет

По данным официальной статистики, по итогам 2015 года российско-азербайджанский товарооборот упал на 30 процентов по сравнению с 2014 годом и составил 2,8 млрд долларов. При этом экспорт из России снизился на 32 процента до 2,2 млрд долларов, а импорт – на 18,6 процентов до 517 млн долларов. Тем не менее, такой показатель, как взаимные физические поставки товаров, который сократился за аналогичный период всего на 5 процентов, свидетельствует о том, что российский и азербайджанский бизнес готов продолжать двусторонние проекты и наращивать объемы торговли, несмотря на экономический кризис в регионе. Об этом говорили предприниматели и руководство ТПП РФ на учредительном заседании Российско-азербайджанского делового совета.

По словам вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко, новый совет Палаты как раз и должен стать тем инструментом, который поможет российскому бизнесу открыть новые возможности на рынках Азербайджана. Он отметил: анализ инициатив членской базы ТПП РФ (насчитывает свыше 53 000 организаций по всей России) наглядно демонстрирует увеличение интереса российского бизнеса к расширению сотрудничества с партнерами из Азербайджанской Республики.

Данная тенденция подтверждается наличием заявок из территориальных ТПП по организации бизнес-миссий и бирж контактов в Баку и других городах страны. В частности, из Сибири (Томская область, Алтайский край), Урала (Магнитогорская и Свердловская области), Южного федерального округа (Ставропольский край, Астраханская область), также из республик Дагестан и Марий Эл, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Калининградской, Ростовской и Ульяновской областей, отметил вице-президент Палаты.

Кроме того, есть информация о росте частной инициативы на уровне отдельных компаний, как российских, так и азербайджанских, самых разных отраслей экономики о заинтересованности в установлении соответствующих деловых контактов и сотрудничестве, подчеркнул Владимир Падалко.

При этом участники процесса развития российско-азербайджанских деловых отношений практически в один голос говорят о необходимости  создания механизма, который смог бы на качественно ином уровне способствовать развитию взаимодействия с партнерами из Азербайджана, рассказал вице-президент Палаты.

Как отметили присутствующие на заседании представители российского предпринимательского сообщества, отечественные предприниматели нуждаются в квалифицированной и достоверной информации о специфике ведения бизнеса, способах защиты своих интересов в Азербайджане. По их словам, следует с участием ответственных сотрудников МИД и Минэкономразвития России, торгпредства России в Баку провести совместные мероприятия для заинтересованных предпринимателей о возможностях и особенностях работы на национальном рынке.

С таким предложением согласились представители госведомств на заседании в лице заместителя директора  Четвертого департамента стран СНГ МИД России Дмитрия Трофимова, заместителя директора Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Павла Шевцова, начальника департамента планирования Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Валерия Максимова.

Они сошлись во мнении о своевременности и важности создания при ТПП РФ такого органа как Российско-азербайджанский деловой совет. По их словам, этот инструмент поможет компаниям обеих стран в обозримой перспективе вновь выйти на высокие торгово-экономические показатели.

Предприниматели и представители госорганов единогласно утвердили кандидатуру генерального директора АО «Российский экспортный центр» Петра Фрадкова в качестве председателя Российско-азербайджанского делового совета.

В своей вступительной речи он отметил, что сотрудничество с Азербайджаном рассматривается Российским экспортным центром как одно из приоритетных направлений развития торгово-экономических связей России в регионе СНГ, в активной проработке Центра находится более 10 проектов на общую сумму более 360 млн долл. Наблюдается значительный интерес российских компаний к развивающемуся азербайджанскому рынку, в частности, в области транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, электроэнергетики, совместных инфраструктурных проектов, судостроения, химической промышленности и фармацевтики.

После вступительного слова председателя совета, в качестве его заместителей были единогласно избраны Константин Евстюхин, управляющий директор по нефинансовой поддержке АО «Российский экспортный центр» и Александр Копков, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ.

По итогам заседания утвержден план работы Делового совета на 2016 год.

Пресс-служба ТПП РФ, Т. Абдуллаев

image description Документы
24.05 ТПП-Информ. Петр Фрадков возглавил Российско-Азербайджанский деловой совет.doc
23.05 Haqqin.az. В Москве появился Российско-азербайджанский деловой совет.doc