Президиум Совета при Президенте РФ рассмотрел методические рекомендации по организационно-методическому обеспечению предупреждения коррупции в негосударственном секторе

Состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции по вопросу организационно-методического обеспечения предупреждения коррупции в негосударственном секторе (в соответствии с положениями статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Мероприятие прошло под председательством руководителя Администрации Президента РФ, председателя президиума Совета Сергея Иванова.

Помимо членов президиума Совета в заседании также приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Блинова, Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко, управляющий директор Управления корпоративных отношений и правового обеспечения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин, а также представители судейского сообщества.

С основным докладом на заседании выступила заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Блинова, которая представила Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, проинформировала об основных положениях данного документа и порядке внедрения их организациями.

Методические рекомендации разработаны Минтрудом России совместно с ТПП РФ, РСПП, Деловой Россией и ОПОРой России и согласованы с Администрацией Президента Российской Федерации.

Данный документ содержит принципы антикоррупционной деятельности по организации работы по противодействию коррупции, предлагает механизмы проведения организациями систематической оценки коррупционных рисков, создания процедур выявления и урегулирования конфликта интересов, внедрения стандартов поведения, формирования корпоративной этики, развития внутреннего контроля и организации работы специализированных подразделений по противодействию коррупции.

Методические рекомендации являются продолжением реализации мер и развитием инициатив по противодействию коррупции в предпринимательской сфере, среди которых наиболее значимой является Антикоррупционная хартия российского бизнеса.

С информацией о роли Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в разработке обсуждаемых Методических рекомендаций, а также по вопросу реализации Антикоррупционной хартии выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко.

Он отметил, что данные Методические рекомендации реализуют системный подход в вопросе противодействия коррупции, представляют собой основание для выработки антикоррупционных стандартов, а также являются логическим продолжением Антикоррупционной хартии российского бизнеса – первого документа в сфере противодействия коррупции, который носит декларативный характер и является свободным волеизъявлением организации принять на себя обязательства по противодействию коррупции в рамках своего предприятия.

Именно по результатам реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса ТПП РФ были разработаны предложения, которые носят принципиальный характер с точки зрения бизнес-сообщества (в частности, возможность выбора комплекса мер и мероприятий в зависимости от размера предприятия). Многие из этих предложений были учтены в Методических рекомендациях Минтруда России.

Наряду с этим, Владимир Страшко ознакомил участников заседания с предложениями ТПП РФ, направленными в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, о разработке механизмов совместного участия органов прокуратуры и предпринимательских объединений в проверке эффективности внедрения указанных Методических рекомендаций, а также с инициативами Палаты, направленными в Минэкономразвития России, по вопросам стимулирования организаций, в том числе компаний с государственным участием, к внедрению антикоррупционных мер.

По результатам обсуждения доклада Президиум Совета принял решение одобрить подготовленные Минтрудом России Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции и рекомендовать их для использования организациями.

Кроме того, Президиум Совета принял решение привлечь объединения предпринимателей к работе по внедрению Методических рекомендаций, предоставив им право вырабатывать самостоятельные руководства по реализации конкретных мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в зависимости от отраслевой принадлежности, направления хозяйственной деятельности или размера предприятий.

Необходимо отметить, что ТПП РФ данную работу уже проводит: учитывая положения Методических рекомендаций Минтруда России, ТПП РФ разработала собственную методику, снижения коррупционных рисков, учитывающую некоторые отраслевые специфики. Данная методика позволяет без привлечения внешних и, зачастую, дорогостоящих экспертов внедрять антикоррупционные процедуры на предприятиях различного профиля и размера.

В настоящее время эксперты Палаты занимаются разработкой аналогичных методических рекомендаций для малых предприятий.

Департамент экономической безопасности предпринимательства, С.Мызников