Президент ТПП РФ Сергей Катырин на «Продэкспо»: Выставка показывает, куда будет двигаться отрасль

Сегодня «Продэкспо», во-первых, подтверждает свой мощный международный масштаб, во-вторых, доказывает, что изоляция России не удалась, в третьих, определяет, куда будет двигаться отрасль.

Это тезисы из выступления главы ТПП РФ Сергея Катырина на открытии 8 февраля в «Экспоцентре» 23-й-международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2016».

Выставка будет работать до 12 февраля. Она, отметил Сергей Катырин, помогает более полно раскрывать уникальный ресурсно-сырьевой потенциал России в агропромышленной сфере, способствует укреплению продовольственной безопасности страны. В «Продэкспо» участвуют представители более 60 стран; работает 26 национальных экспозиций. Даже в этот экономически сложный период число российских участников возросло на 10 процентов и составило более 1400 компаний. Впервые представлены коллективные стенды Ставропольского и Красноярского краев. Организаторы коллективных экспозиций – ТПП регионов, центры поддержки предпринимательства, администрации областей, агентства поддержки малого и среднего бизнеса. На выставке представлено большое количество новых отличных образцов отечественной продукции.

«Продэкспо», выразил уверенность Сергей Катырин, будет способствовать наполнению российского рынка высококачественными продуктами, откроет новые рынки для отечественных производителей пищевой продукции.

В рамках выставки пройдут семинары, совещания, другие мероприятия, посвященные актуальным проблемам отрасли, сообщил на открытии «Продэкспо» генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов. «Продэкспо» не имеет аналогов в России. Выставка более 20 лет определяет вектор развития отечественной пищевой индустрии. В этом году в Москву впервые приехали представители ряда стран Латинской Америки; свою продукцию представляют даже такие далекие страны, как Непал, Фиджи. Крымские предприниматели представляют свои товары, в том числе рыбную продукцию. Сергей Беднов напомнил, что «Экспоцентр» пятый год продолжает проект «Выставка без контрафакта», в рамках которого, в частности, можно познакомиться с методами защиты своего товарного знака от подделок.

В открытии выставки приняли участие представители министерств и ведомств.

На брифинге для представителей СМИ Президент ТПП РФ Сергей Катырин ответил на вопросы журналистов. В частности, он отметил, что село развивалось бы значительно быстрее, если бы кредиты были более доступными. Момент сегодня очень важный: именно сельскохозяйственная отрасль показывает лучшие результаты в импортозамещении; поддержать ее доступными деньгами – значит, не только обеспечить свой рынок, но и способствовать выходу на рынки зарубежные. Очень хорошо, что Россия становится мировым лидером среди экспортеров зерна. Но было бы еще лучше, если бы она расширяла экспорт продуктов переработки зерна. Впрочем, само по себе производство – это, хоть и чрезвычайно важно, но, тем не менее, не все. Надо еще доставить сырье или готовый продукт. Иными словами, нужна инфраструктура – предприятия и фабрики – большие и маленькие, нужны дороги – и автомобильные, и железные. Правительство поняло это и принимает соответствующие решения. Но на все нужно время.

Сергей Катырин рассказал также о продвигаемой ТПП РФ идее создания электронных информационных продовольственных площадках (ЭИПП). Все началось с успешного проекта Владимирской ТПП, получившим название «ВладимирАгро». ЭИПП – это, собственно, региональный электронный сервис, направленный на улучшение торговли продовольственными товарами, построенный на принципе прямого общения покупателя и производителя. Площадка дает детальную информацию о сертифицированной продукции тех сельхозпроизводителей региона, которые являются участниками проекта, о реальных ценах на их продукцию. Контролируется качество. Головная боль производителей и потребителей – посредники, приводящие к огромным ценовым накруткам, становятся практически лишним звеном.

Учитывая вышесказанное, ТПП РФ приняла решение распространить опыт Владимирской палаты на систему палат страны. Одна из новых площадок – ЭИПП «КраснодарАгро», готовятся новые. Работа очень непростая, намного более сложная, чем казалось сначала, но нужная, важная, и мы ни в коем случае не намерены останавливаться, сказал Сергей Катырин. Это поддержка отечественного производителя, рост реализации качественных региональных продуктов питания, наконец, это разумные цены.

------------------------------

23-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2016» – крупнейший в России и Восточной Европе смотр продовольственной индустрии. Выставка проходит под патронажем ТПП РФ. В этом году лучшие образцы продуктов питания и напитков, новейшие технологии демонстрируют около 2000 экспонентов из 65 стран на общей площади 100 000 кв. м; 27 стран представлены на государственном уровне национальными экспозициями.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

image description Документы
09.02 ФинОмен. В Москве открылась выставка Продэкспо - 2016.doc
09.02 МК. В Москве открылась выставка Продэкспо 2016.doc