Президент Алтайской ТПП Борис Чесноков избран председателем Форума ТПП Сибири

Президент Алтайской ТПП Борис Чесноков избран председателем Форума ТПП Сибири

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) провел совещание с объединением торгово-промышленных палат Сибирского федерального округа – Форумом ТПП Сибири.

Его участники обсудили актуальные вопросы, подвели итоги работы за прошедший год и провели выборы председателя Форума.

Открывая заседание, Максим Фатеев отметил, что сегодня 14 торгово-промышленных палат Сибирского федерального округа объединяют 3733 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По объему предоставляемых услуг сибиряки на 6 месте (350 млн рублей) среди федеральных округов.

Палаты активно продвигают на территории округа общесистемные проекты, реализуемые ТПП РФ, подчеркнул он.

С ходом подготовки к XV Объединенному Форуму ТПП РФ, Китая и Монголии участников совещания ознакомил президент Союза «Центрально-Сибирская ТПП» Рафаэль Шагеев.

По его словам, для участия в мероприятии уже зарегистрировалось более 150 представителей предпринимательских кругов и официальных лиц КНР, формируется делегация предпринимателей Монголии. Запланирована работа выставочных экспозиций, тематических круглых столов и пленарное заседание, посещение крупнейших предприятий Красноярского края, встречи с представителями российского бизнеса и краевых органов власти, проведение бизнес-встреч. Торгово-промышленные палаты – участники объединённого Форума формируют бизнес-делегации своих регионов.

Президент Союза «Алтайская ТПП», член Правления и Совета ТПП РФ Борис Чесноков акцентировал внимание участников ВКС на важности развития межрегионального взаимодействия между торгово-промышленными палатами, как инструмента реализации уставных направлений, связанных с расширением торгово-экономических связей бизнеса России.

Затем вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев поблагодарил президента Союза «ТПП Республики Хакасия» Сержа Адамяна, возглавляющего Форум с 2007 года, за проделанную большую работу и существенный вклад в развитие межрегиональных и международных связей палат Сибири.

Далее состоялись выборы нового председателя Форума ТПП Сибири.

Им единогласно избран президент Союза «Алтайская ТПП» Борис Чесноков. Его представление состоится в Красноярске в рамках XV Объединенного форума ТПП РФ, Китая и Монголии, после которого новый глава Форума вступит в должность.

------------------

В 2018 году торгово-промышленными палатами Сибирского федерального округа проведено 23 межрегиональные торгово-экономические миссии, организовано 42 мероприятия, направленных на развитие межрегиональных торгово-экономических связей, оказано 2 202 консультации бизнесу по вопросам развития межрегиональных торгово-экономических связей.

Департамент развития торгово-промышленных палат, А. Какушкин
Пресс-служба ТПП РФ. А. Савенков