Правление ТПП России рассмотрело текущие вопросы деятельности Палаты

Правление ТПП России рассмотрело текущие вопросы деятельности Палаты

Состоялось заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Открыл и модерировал мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По первому вопросу повестки дня выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он проинформировал об учреждении Союза «Торгово-промышленная палата города Кургана». Создание новой территориальной Палаты было единогласно поддержано.

Далее Максим Фатеев представил кандидатуры на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленной палаты.

В порядке переизбрания члены Правления поддержали следующие кандидатуры: Олег Авдеев (Союз «Торгово-промышленная палата Оренбургской области»), Татьяна Гусева (Союз «Рязанская торгово-промышленная палата»), Леонид Иванов (Союз «Торгово-промышленная палата Ивановской области»), Лариса Карташева(Союз «Пятигорская торгово-промышленная палата»), Бадрутин Магомедов (Союз «Торгово-промышленная палата Республики Дагестан»), Михаил Половинко (Союз «Торгово-промышленная палата Еврейской автономной области»), Елена Сюткина, (Союз «Торгово-промышленная палата Миасского городского округа»), Марина Шавгулидзе (Союз «Кузбасская торгово-промышленная палата»), Анатолий Шестаков (Союз «Балашихинская торгово-промышленная палата»).

Участники заседания также поддержали кандидатуры, впервые избирающихся на эту должность: Дмитрий Колесник (Союз «Торгово-промышленная палата Ленинградского района Краснодарского края»), Илья Назаренко (Союз «Торгово-промышленная палата города Кургана»), Иван Павлиди (Союз «Торгово-промышленная палата города-курорта Геленджик»), Павел Свиридов (Союз «Няганская торгово-промышленная палата»).

В рамках следующего вопроса были заслушаны и одобрены доклады руководителей территориальных палат о ходе реализации программы развития в 2018 году до 2022 года:

- Игоря Вострикова, президента «Дальневосточная торгово-промышленная палата»;

- Сергея Белова, председателя Союза «Кропоткинская межрайонная торгово-промышленная палата»;

- Владимира Штейнгарта, президента Союза «Торгово-промышленная палата города Череповца»;

- Алексея Соболя, президента Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири».

Члены палат выступили с рядом замечаний и пожеланий, в частности, активизировать работу по продвижению и популяризации делового потенциала Хабаровского края и Иркутской области.

В рамках рассмотрения вопроса о реализации в 2018 году положений Концепции ТПП России по совершенствованию законодательства Российской Федерации на период до 2021 года депутат Государственной Думы ФС РФ, член Правления ТПП РФ Валерий Скруг проинформировал, что в парламенте рассматривается законопроект, предусматривающий увеличение количества третейских судов. В соответствии с ним в каждом регионе будет открыт такой суд, и законодатель выразил мнение, что ТПП РФ должна продолжать активно участвовать в процессе создания системы третейских судов. Со своей стороны вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров заверил собравшихся, что Палата участвует в разработке этого законопроекта и держит руку на пульсе.

Правлением было принято решение об упразднении Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по государственно-частному партнерству. Как отметил Сергей Катырин, основной целью работы данного органа было создание нормативно-правовой базы ГЧП, на сегодня она достигнута.

Было также внесены изменения в Положение о конкурсе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», в частности, установлена новая номинация «Лучшее семейное предприятие России».

На заседании Правления ТПП РФ был рассмотрен также ряд других вопросов. По всем обсужденным вопросам Правление ТПП РФ приняло соответствующие постановления.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин