Новым президентом Курской ТПП избран Денис Французов

Новым президентом Курской ТПП избран Денис Французов

2 октября состоялась рабочая поездка вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева в Курск.

В программе визита: участие во внеочередном съезде Союза «Курская торгово-промышленная палата» и заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа.

Основной вопрос съезда – избрание нового президента Палаты. Делегатам и гостям съезда свое видеоприветствие направил Президент ТПП России Сергей Катырин. В нем он, в частности, отметил, что за плечами Курской палаты большая, хорошая история. Эта одна из ведущих палат в ЦФО с достойной членской базой, с достойной номенклатурой услуг, оказываемых бизнесу.

Выступивший затем вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев подчеркнул, что за отчетный период произошел рост основных показателей работы ТПП: членская база за 2 года увеличилась на 2% , а годовой объем услуг – вырос на 60 %.

Вице-президент ТПП РФ поблагодарил коллектив Курской ТПП за эффективную слаженную работу в период непростой ситуации, связанной с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, а также введенных в субъектах РФ ограничительных мерах.

Максим Фатеев выразил надежду темп работы Курской ТПП будет только нарастать, тем более, что пандемия и ее последствия продолжают влиять на экономику и работу предприятий, а избрание нового президента позволит усилить вектор развития ТПП, обеспечит преемственность в управлении, сохранить коллектив, расширить сферы деятельности в целях защиты прав и продвижения интересов предпринимателей.

Он также обозначил направления работы, на которых необходимо сконцентрировать внимание новому президенту палаты.

В заключение своего выступления Максим Фатеев сообщил, что Правлением ТПП РФ была единогласно согласована кандидатура Дениса Французова на должность президента Курской торгово-промышленной палаты и попросил ее поддержать.

Обсудив кандидатуру, делегаты съезда избрали президентом Курской ТПП Дениса Французова. Затем был рассмотрен ряд организационных вопросов.

В соответствии с программой пребывания состоялась встреча Максима Фатеева с руководством Курской области: первым вице-губернатором Станиславом Набоко и вице-губернатором Юрием Князевым. Были обсуждены вопросы взаимодействия органов власти области с региональным бизнес-сообществом и торгово-промышленной палатой, намечены пути дальнейшего укрепления сотрудничества.

Во второй половине дня прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа (ЦФО). Открыл заседание президент Ассоциации ТПП ЦФО, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров.

Выступивший затем вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев подчеркнул, что, несмотря на определенное снижение некоторых показателей, в связи с резким спадом деловой активности в период ограничительных мер, крупным палатам округа удалось сохранить за собой статус координатора в сфере организации международного и межрегионального делового сотрудничества. Успешно освоен инструмент электронных бизнес-миссий, проведения онлайн-мероприятий и вебинаров для предпринимательского сообщества на межрегиональном уровне с привлечением органов власти и институтов развития.

Останавливаться и терять темп работы нельзя. Необходимо продолжить системное консультирование, информирование, бизнес-сообщества, методическое взаимодействие с предпринимателями по вопросам государственной поддержки; развивать систему цифровых сервисов и услуг системы ТПП РФ; расширять номенклатуру услуг Палаты; продолжить работу по расширению участия ТПП в реализации региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Нельзя не упомянуть и о развитии взаимодействия с Российским экспортным центром по формированию единой системы институтов продвижения экспорта в субъектах РФ.

Максим Фатеев остановился и на других задачах палат ЦФО по выводу бизнеса из сложной экономической ситуации, сложившейся в связи с введением ограничительных мер.

----------------------

Денис Французов на протяжении нескольких лет возглавлял Красногорскую торгово-промышленную палату Московской области, был вице-президентом ТПП Московской области. В работе проявил себя ответственным руководителем, способным находить и реализовывать принципиально новые нестандартные решения. Является создателем программы «Покупай местное», направленной на поддержку предпринимателей, успешный пилот которой состоялся в Красногорске.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, И.Зубков, И. Любченко