Норвежский бизнес заинтересован в сближении с российскими регионами

Норвежский бизнес заинтересован в сближении с российскими регионами

В преддверии IV Российско-норвежского бизнес-форума, который состоится 11 декабря с.г. в отеле «Метрополь», в ТПП РФ прошла встреча вице-президента ТПП РФ Александра Рыбакова с исполнительным директором Норвежско-российской торговой палаты (НРТП) Ярле Форбордом и главой представительства НРТП в России Владимиром Багреевым.

Стороны обсудили организационные вопросы проведения форума, перспективные направления дальнейшего сотрудничества между обеими палатами, а также общую ситуацию в двусторонних экономических отношениях.

Ярле Форборд проинформировал о том, что в форуме ожидается участие более 200 человек, в том числе, 70 норвежских компаний. Он подчеркнул, что НРТП ставит своим естественным приоритетом содействие двустороннему экономическому сотрудничеству и непрерывно ведет работу, направленную на поддержание свободного торгового и инвестиционного потока между Россией и Норвегией при любых условиях, уважая рамки режимов регулирования в обеих странах.

Его поддержал и Александр Рыбаков. Он отметил, что за последние годы определились области, ставшие традиционными для российско-норвежского взаимодействия – нефтегазовый сектор, рыбное хозяйство, телекоммуникации, цветная металлургия, судостроение, строительство, гостиничный бизнес, сотрудничество в Арктике, которое имеет огромные перспективы. Но необходима дальнейшая диверсификация деловых связей – как отраслевом, так и в географическом плане. Александр Рыбаков высоко оценил активную работу НРТП по реализации программы развития молодёжного предпринимательства – в 2014 году было проведено 10 встреч российских и норвежских студентов, в рамках которых были организованы лекции и бизнес-тренинги от руководителей ведущих российских и норвежских компаний.

Норвежский бизнес заинтересован в сближении с российскими регионами. Так, сообщил Владимир Багреев, НРТП намерена шире практиковать однодневные бизнес-миссии в российские регионы. На 12 декабря уже запланирована первая такая поездка в Калужскую область, которая пройдет при содействии и на площадке местной территориальной ТПП.

Далее стороны обсудили вопросы повестки дня форума, участие в мероприятии спикеров от министерств и ведомств, информационное взаимодействие и ряд других вопросов.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова