На X Алтайском межрегиональном ИТ-Форуме ТПП России представила проект «Электронная ТПП»

5 октября в г. Барнауле состоялся X Алтайский межрегиональный ИТ-Форум, организованный Комитетом Алтайской ТПП по информационным технологиям при поддержке Правительства Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (члена ТПП РФ).

Целями и задачами форума являются: содействие повышению уровня развития информационного общества, качества жизни населения за счет использования информационно-коммуникационных технологий в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, обеспечению безопасности, организации обмена передовыми ИТ-технологиями и практиками, продвижению разработок/товаров/услуг ИТ-разработчиков; организация взаимодействия ИТ-бизнеса и власти; организация взаимодействия ИТ-бизнеса и госкорпораций; создание площадки для диалога внутри профессиональной ИТ-среды; развитие деловых контактов среди участников ИТ-Форума; организация взаимодействия производителей и потребителей ИТ-продукции; организация процесса выявления системных проблем, способов их решения и точек роста ИТ-отрасли; создание предпосылок для формирования на региональном уровне сети для обмена опытом и трансфера лучших практик.

Ежегодно форум собирает на своей площадке более 600 участников из числа руководителей и ИТ-специалистов предприятий и организаций различных сфер деятельности, представителей производителей и поставщиков ИТ-оборудования и программного обеспечения.

На пленарном заседании форума выступили: губернатор Алтайского края Александр Карлин, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России Николай Комлев, руководитель направления по работе с региональными заказчиками компании Cisco Михаил Чурсин, вице-президент подразделения IT Business в России и СНГ компании Schneider Electric Наталья Макарочкина, заместитель генерального директора ООО «Ксерокс (СНГ)» Антон Бородихин, который затем вручил президенту Алтайской ТПП Борису Чеснокову благодарственное письмо президента ООО «Ксерокс (СНГ)» Сергея Черноволенко за организацию и проведение юбилейного Х Алтайского IT-форума.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своём выступлении на пленарном заседании отметил, что система торгово-промышленных палат – это единственная бизнес-структура в России, которая оказывает для предпринимательского сообщества более 500 видов бизнес-услуг, охватывающих все сферы деловой жизни, с доступом в онлайн режиме из любой точки мира.

Сегодня трудно представить себе эффективную деятельность без применения технологий цифровой экономики. Торгово-промышленная палата России реализует проект «Электронная ТПП». В рамках проекта Палата разрабатывает и внедряет различные цифровые инструменты поддержки и развития российского предпринимательства.

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что «Электронная палата» – это, в первую очередь, эффективное взаимовыгодное взаимодействие со всем предпринимательским сообществом, конечно, с определенными преференциями для тех, кто является членом ТПП РФ.

«Электронная Палата» представляет собой совокупность самостоятельных, но интегрированных между собой модулей. Во-первых, это сайт ТПП РФ, сайты территориальных палат, сайты арбитражных органов ТПП РФ, сайты загранпредставительств ТПП РФ и деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами. Второй системный модуль – «Услуги», информирует потенциальных клиентов о предоставляемых услугах во всей системе ТПП РФ и условиях их получения, включая регламенты их предоставления, бланки форм, анкет и заявок, справочных и методических рекомендаций по их заполнению. На сайте ТПП РФ можно получить консультацию, заказать услугу, оплатить ее в режиме он-лайн.

Дмитрий Курочкин отметил постоянно растущий интерес предпринимателей и экспертов к сайту ТПП РФ. Если в начале 2013 года  фиксировалось 500 тысяч просмотров, то в 3-м квартале 2017 года – более 1,5 миллиона.

В формате двухсторонних встреч на площадке форума состоялись переговоры вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с заместителем председателя правительства Алтайского края, руководителем администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталием Снесарем, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павлом Нестеровым, директором НТЦ Галэкс Владимиром Графеевым, генеральным директором Центра информационной безопасности Павлом Плетневым, ректором Алтайского государственного университета Сергеем Землюковым.

В рамках форума состоялось подведение итогов конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и президент Алтайской ТПП Борис Чесноков вручили призы победителям в номинации «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления».

Состоялась также встреча участников форума с Правительством Алтайского края, в которой приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и президент Алтайской ТПП Борис Чесноков. В ходе беседы были подведены некоторые итоги развития информационных технологий в Алтайском крае, обсуждались перспективные проекты в области ИТ и роль в этой работе Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям.

Делегация ТПП РФ посетила АО БМК «Меланжист Алтая», которое в сентябре 2017 года получило заем Фонда развития промышленности в размере 300 млн. рублей на реализацию проекта расширения ткацкого производства, поддержанного Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и Алтайской ТПП. В ходе встречи с руководством предприятия речь шла о текущем состоянии работ по проекту.

На площадке Алтайской ТПП состоялась встреча с предпринимателями, экспертами, представителями органов исполнительной власти края и других регионов России, участвовавшими в работе форума.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О.Герасимова