Сочи-2015: Сергей Катырин: Сектор МСП должен стать драйвером не только роста экономических показателей, но и реструктуризации экономики России

3 октября, во второй день работы XIV Международного инвестиционного форума в Сочи представители ТПП РФ приняли участие в заседании «круглого стола», на котором рассматривались пути консолидации мер поддержки малого и среднего бизнеса как гарантии его успешного развития.

Как известно, в проекте Стратегии развития МСП до 2030 года (разрабатывается в соответствии с поручением Президента РФ по итогам Госсовета и по предложению ТПП РФ) определено, что к указанному сроку необходимо добиться удвоения суммарной выручки сектора малого и среднего предпринимательства в реальном выражении.

Сергей Катырин в своем выступлении предложил поработать над конкретизацией задач созданной для этих целей Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса (как раз в эти дни председатель правительства РФ назначил ее главой Александра Бравермана).

Сектор МСП должен стать драйвером не только роста экономических показателей, но и реструктуризации экономики в контексте промышленной политики. Меры развития МСП должны быть нацелены на стимулирование вовлечения малого и среднего бизнеса в производственно-сбытовые процессы крупных компаний, на их участие в производстве товаров с высокой добавленной стоимостью, на внедрение инновационных продуктов и решений. Следует работать над тем, чтобы обеспечить малый бизнес льготным кредитованием, снизить бюрократические и административные барьеры, обеспечить полноценный доступ к госзакупкам.

Палата считает правильным заложенный в проекте стратегии подход, предполагающий «заточку» системы инфраструктуры и выработку специальных мер для двухцелевых групп: «массового бизнеса», обеспечивающего стабильно высокий уровень занятости (это в первую очередь предприятия в сфере торговли и услуг) и высокотехнологичного бизнеса (в том числе ориентированного на экспорт), который будет обеспечивать эффективное инновационное развитие экономики.

Предстоит большая работа по оптимизации и совершенствованию инфраструктурной поддержки малого и среднего высокотехнологичного предпринимательства, снятию дублирующих функций и учета региональных особенностей.

Надо разработать единые требования к организациям инфраструктуры поддержки малого среднего бизнеса, критерии эффективности их работы, создать систему мониторинга организаций. Эта задача возложена на Корпорацию. Но и система ТПП РФ уже давно ведет такую работу и готова принять участие в разработке методологии и проведении мониторинга. С учетом разветвленной сети территориальных палат как на региональном, так и на муниципальном уровнях, палаты могут выступить экспертами на местах при проведении мониторинга.

Одна из важнейших задач – увеличение доли закупки товаров, работ, услуг субъектов МСП в годовых объемах закупок, осуществляемых крупными компаниями и компаниями с государственным и муниципальным участием.

В ходе дискуссии были обсуждены также проблемы доступа МСП к заемному и инвестиционному капиталу, возможные пути снижения стоимости кредитования и других финансовых услуг для малого и среднего бизнеса.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь