Мальта – ворота в Северную Африку для российских предпринимателей

Мальта – ворота в Северную Африку для российских предпринимателей

В ТПП РФ состоялся Российско-мальтийский деловой семинар, организованный Торгово-промышленной палатой РФ и Палатой по торговле, предпринимательству и промышленности Республики Мальта, в которой принял участие Посол Мальты в России Кармел Бринкат.

Целью мероприятия стало обсуждение перспектив развития российско-мальтийского торгового и инвестиционного сотрудничества в различных областях.

Форум открыл вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Он назвал сегодняшнюю встречу «ответный визитом» мальтийской стороны, практическим шагом в реализации подписанного в июне прошлого года Соглашения о сотрудничестве между нашими странами, в котором были определены основные направления сотрудничества на перспективу. Оно было подписано в ходе рабочего визита делегации ТПП РФ на Мальту во главе с Президентом Палаты Сергеем Катыриным.

Мальта является очень важным и надежным партнером для России, отметил вице-президент ТПП РФ. Руководством ТПП РФ определен вектор на активизацию контактов по линии структур поддержки предпринимательства двух стран. В текущем году сотрудничество с Мальтой вышло на новый уровень, подчеркнул Георгий Петров.

Прежде всего, эта страна предоставляет большие возможности для сотрудничества в финансовом секторе, в области логистики, здравоохранения, делового образования и др. И, что особенно важно, Мальта – ворота на североафриканский регион, добавил вице-президент.

Мальтийскую делегацию на форуме возглавил президент Палаты по торговле, предпринимательству и промышленности Республики Мальта (ПТПП) Антон Борг. Он рассказал об инвестиционном и предпринимательском климате Мальты и презентовал мальтийскую ПТПП. Она является одной из старейших палат в ЕС (существует более 160 лет) и самой крупной предпринимательской организацией страны – на компании-члены Палаты приходится 70 процентов занятости страны, рассказал президент Палаты. Сама система ПТПП делится на 3 группы: производственный сектор, торговля и сфера предоставления услуг.

С приветственным словом выступил председатель Торгового совета Мальты по внешнеэкономической деятельности Дэвид Курми. Он рассказал об интернационализации производства и развитии малого и среднего предпринимательства на Мальте. Учитывая небольшой объем рынка, вопрос интернационализации в стране стоит особенно остро, отметил председатель Торгового совета.

По его словам, правительство страны уверено, что основной движущей силой для развития экономики станет сектор МСП, прежде всего, сфера услуг. Торговый совет создан летом 2015 года в рамках ГЧП бизнеса и правительства, его основной задачей является поддержка компаний, как мальтийских, так и иностранных, работающих на Мальте, в выходе на внешние рынки. Дэвид Курми назвал Россию важным перспективным рынком для Мальты.

Во второй части семинара были проведены презентации мальтийских компаний, представляющих основной спектр отраслей экономики: финансовый и юридический консалтинг, туризм, недвижимость, образование, судостроение и др.

У представителей российских деловых кругов была возможность пообщаться с представителями мальтийских компаний в формате B2B.

-----------------
В мае 2014 г. руководством Палаты было принято решение о назначении почетного представителя ТПП РФ на Мальте – генерального директора компании U-group Анастасии Будыхо.

1-3 июня 2014 г. состоялся рабочий визит делегации ТПП РФ на Мальту во главе с Президентом Палаты С.Н.Катыриным, в ходе которого были организованы встречи с президентом Палаты торговли, промышленности и предпринимательства Мальты Дэвидом Курми, исполнительным председателем агентства «Мальта Энтерпрайз» (агентство по продвижению экономического сотрудничества и прямых иностранных инвестиций) Марио Веллой, Министром иностранных дел Джорджем Уильямом Веллой, Министром экономики, инвестиций и малого бизнеса Кристианом Кардоной. В состав российской делегации вошли руководители Вологодской и Белгородской ТПП.

По итогам встречи С.Н.Катырина с Д.Курми состоялась церемония подписания актуализированного Соглашения о сотрудничестве между палатами Мальты и России, в котором были определены основные направления сотрудничества на перспективу.

На мероприятии присутствовали представители местных деловых кругов. С успехом прошла презентация Вологодской и Белгородской ТПП; были представлены экономический и инвестиционный потенциал регионов, руководители палат поделились соображениями по конкретным проектам межпалатского сотрудничества.

16 сентября 2015 г. в ТПП РФ состоялась встреча вице-президента Палаты Георгия Петрова с министром энергетики и здравоохранения Мальты Конрадом Мицци, на которой, прежде всего, были обсуждены вопросы налаживания российско-мальтийского делового сотрудничества в рамках государственно-частного партнёрства в таких секторах как инфраструктура, транспорт, туризм, здравоохранение.

22 сентября 2015 г. в ТПП РФ прошёл День Мальты, приуроченный к Дню независимости страны. Делегацию Мальты возглавил министр экономики, инвестиций и малого бизнеса К.Кардона. Георгий Петров открыл деловой семинар с участием российских и мальтийских предпринимателей, на котором выступили, в частности, министр экономики, инвестиций и малого бизнеса К.Кардона, президент Палаты предпринимателей острова Гоцо Майкл Греч, президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Мальты Пол Абела и др.

В ходе мероприятия состоялись презентации ряда мальтийских компаний, представляющих финансовый, аудиторский и инвестиционный сектора экономики, а также туризм и др.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Соломкина