Эксперты ТПП РФ обсудили проблемы развития промышленных предприятий в Нижневартовске

14 февраля 2020 г. в рамках визита в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру делегация ТПП РФ в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, заместителя председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля, директора Национального нефтегазового форума, члена Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Сергея Яцени посетила г.Нижневартовск. Делегацию сопровождала президент Нижневартовской ТПП Лариса Григориади.

В конференц-зале Нижневартовского научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности состоялась встреча делегации ТПП РФ с представителями бизнес-сообщества, администраций муниципалитетов Нижневартовского района, в которой приняли участие свыше 40 руководителей промышленных предприятий (ПАО «Трубная металлургическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Транснефть», ООО «ИНТЭК Западная Сибирь» и др.).

Модератором встречи выступила президент НТПП Лариса Григориади.

На встрече выступили заместитель главы г. Нижневартовска по экономике и финансам Дмитрий Кощенко, заместитель председателя Городской Думы, сопредседатель Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в г.Нижневартовске Сергей Землянкин.

В своем выступлении Дмитрий Кощенко подчеркнул, что Администрация Нижневартовска очень активно взаимодействует с Нижневартовской торгово-промышленной палатой по многим важным направлениям экономического развития. Нижневартовск обеспечивает всю страну экспортными видами ресурсов, вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие страны. Только за 2019 год город перечислил в консолидированный бюджет Российской Федерации свыше 377 миллиардов рублей. Нижневартовск - лидер в Югре по численности занятых в малом и среднем бизнесе и второй по количеству субъектов МСП, оборот – 111 миллиардов рублей, что на 1,5 процента выше показателей предыдущего года. Это дополнительно 470 новых рабочих мест, 87 миллионов рублей налогов в бюджет. Каждый третий рубль, заработанный организациями города, приходится на малый и средний бизнес.

Нижневартовск участвует в 8 национальных проектах, отметил Дмитрий Кощенко, при этом по итогам 2019 года достигнуты все целевые показатели. В общей сложности в город удалось привлечь более 3 миллиардов рублей из федерального и окружного бюджета и ещё 277 миллионов город получил в рамках соглашений о сотрудничестве с предприятиями и организациями.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении рассказал об участии торгово-промышленных палат в развитии промышленного потенциала регионов РФ, поддержке предприятий топливно-энергетического комплекса. Одной из приоритетных задач ТПП России является работа по реализации промышленной политики, направленной на импортозамещение. Приоритетным партнером Палаты в работе по поддержке промышленных проектов в регионах является Фонд развития промышленности. На ближайшем Экспертном совете ФРП 20 февраля будет рассмотрен проект из Нижневартовска (АО «Самотлорнефтепромхим» по программе «Лизинговые проекты»).

Генадий Шмаль выступил с докладом на тему: «Энергетическая стратегия и технологическое развитие нефтегазового комплекса: экспертное обсуждение и ключевые развилки».

С информацией о предстоящими Национальным нефтегазовым форуме и международной выставке «Нефтегаз- 020» (13-16 апреля 2020 г., ЦВК «Экспоцентр») выступил Сергей Яценя.

Во время встречи состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой члены делегации ТПП РФ ответили на вопросы предпринимателей и прокомментировали выдвинутые предложения.

Делегация ТПП РФ посетила Нижневартовскую ТПП и ознакомилась с работой ее основных подразделений.

Участники встречи возложили цветы к памятнику ветеранам – жителям г. Нижневартовска, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов

image description Документы
17.02 Уральский меридиан. Нижневартовск посетили представители Торгово-промышленной палаты РФ.doc