Бельгия, Люксембург – ЕАЭС: поиск новых точек роста

Бельгия, Люксембург – ЕАЭС: поиск новых точек роста

Цифровую экономику и экономическую интеграцию между БЛЭС и ЕАЭС, финансовые технологии, способы повышения экономической эффективности, вопросы расширения иностранных компаний на территории ЕАЭС обсудили в ТПП РФ участники Третьего международного бизнес-форума «Бельгия, Люксембург – ЕАЭС. Стратегия роста: тенденции, возможности, вызовы».

Организаторами выступили Бельгийско-люксембургская торговая палата в России и ТПП РФ.

Все участники отметили важность развития торгово-экономических отношений между стратегическими партнерами, взаимный интерес к укреплению деловых связей в формате Бельгия, Люксембург – ЕАЭС, заинтересованность в открытом взаимовыгодном диалоге, оценили бизнес-форум как серьезную интеллектуальную площадку для дискуссий и выработки единой повестки для дальнейшей успешной реализации перспективных проектов.

Бельгийско-люксембургская торговая палата в 2018 году предложит новые услуги для развития партнерства и кооперации между компаниями-членами палат, отметил председатель Правления Бельгийско-люксембургской торговой палаты в России Аркадий Арианофф.

Необходимость определиться с поиском новых точек роста подчеркнул вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Интерес сохраняется, несмотря на двукратное сокращение объёмов взаимной торговли по причине введения Европейским союзом антироссийских санкций, добавил он. Заметен рост российско-бельгийского (+23%) и российско-люксембургского (+6%) товарооборота в этом году. Важно поддержать наметившиеся положительные тенденции.

Владимир Падалко отметил, что будущее торгово-экономических отношений во многом будет зависеть от «цифры». Нужно реагировать на новые вызовы, учитывать их в контексте развития торгово-экономических отношений. Ключевые перспективные проекты: национальная программа развития цифровой экономики, «электронная торговля» в рамках стратегического развития Российской Федерации «Международная кооперация и экспорт», реализация цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года, которая наметила векторы цифровой интеграции в ЕАЭС.

Владимир Падалко выразил уверенность, что бельгийские и люксембургские компании, работающие в сфере высоких технологий, проявят интерес к участию в этих проектах. Потенциал есть и в технологических стартапах, которым предлагается налаживать прямые контакты с использованием возможностей торгово-промышленных палат. Большая роль в развитии этого сотрудничества принадлежит Бельгийско-Люксембургской торговой палате, которая активно работает не только в России, но и в Белоруссии.

Желание развивать торговые, экономические, образовательные, культурные и научные связи, а также дружественные отношения с представителями власти и деловых кругов Бельгии и Люксембурга выразил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Новгородская область – один из пилотных регионов, в которых в первую очередь будут разворачиваться проекты цифровой экономики и национальной технологической инициативы. Деловые круги Бельгии и Люксембурга приглашаются к сотрудничеству.

Посол Королевства Бельгии в России Жан-Артур Режибо отметил рост торговли, укрепление экономических связей, подчеркнул, что Банк России предпринял активные шаги для стабилизации ситуации в банковском секторе. Он также рекомендовал деловым кругам Бельгии и Люксембурга лучше узнать специфику партнерских рынков, национальных менталитетов для более активного и успешного взаимодействия. Посольство, со свой стороны, готово при необходимости оказать поддержку как российским предпринимателям, открывающим бизнес в Бельгии, так и бельгийским деловым кругам, выходящим на рынок России.

Показатели роста экспорта товаров озвучил заместитель главы дипломатической миссии Великого герцогства Люксембург Жиль Бауэр. Во многом этому способствует активный обмен делегациями, участие в инвестиционных форумах, взаимодействие на региональном уровне. Грузовые авиаперевозки, спутниковое вещание, развитие технологий, финансовый сектор – сфера интересов Люксембурга.

БЛЭС и ЕАЭС развивают двустороннее сотрудничество, хотя необходимый уровень взаимодействия еще не достигнут.

Директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Сергей Шухно обозначил острые углы, при этом подчеркнув, что организации – взаимные торговые партнеры, а Бельгия и Люксембург – одни из важнейших инвесторов в ЕАЭС.

В рамках мероприятия губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор, член правления Бельгийско-люксембургской ТП в России Олег Прозоров подписали меморандум о сотрудничестве между Новгородской областью и Бельгийско-люксембургской торговой палатой.

Состоялись панельные дискуссии «Факторы экономического роста» и «Торговый, финансовый и технологический потенциал БЛЭС», в рамках которых участники обсудили формы эффективного сотрудничества, создание инфраструктуры экономического роста, возможности привлечения инвестиций и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Гвоздырева

Видеоканал "ТПП-Информ" - актуально, профессионально, для Вас!