Система ТПП и муниципальные образования будут совместно развивать МСП

Система ТПП и муниципальные образования будут совместно развивать МСП

В рамках I Дмитровского международного экономического форума работала организованная ТПП РФ и Правительством Московской области секция «Малое и среднее предпринимательство - основа экономического развития муниципальных образований. Построение эффективной системы поддержки предпринимательства (практический аспект)».

Модераторами секции выступили заместитель министра инвестиций и инноваций МО Надежда Карисалова и директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Анна Палагина.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) на муниципальном уровне неоднородно, отмечают эксперты. Оно не всегда подкреплено бюджетным финансированием. Не учитываются и местные особенности, что отрицательно сказывается на предпринимательском климате.

Анна Палагина отметила ряд проблем, которые вызывают обеспокоенность предпринимательского сообщества на местном уровне. Это отсутствие мотивации у муниципалитетов развивать сферу МСП; низкий уровень участия МСП в реализации муниципального заказа; местным производителям и поставщикам, прежде всего сельхозпродукции, ограничен доступ на муниципальные рынки. Торговые сети, местные администрации и контрольно-надзорные органы устанавливают избыточные барьеры для местных производителей. Заметно снижается инвестиционная привлекательность бизнеса из-за нестабильности прав МСП при пользовании помещениями, земельными участками, взятыми в аренду у муниципалитетов (собственник имеет право в любой момент отказаться от продления договора аренды).

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по науке и наукоёмким технологиям Владимир Кононов проинформировал участников секции о законодательных основах развития сектора МСП, а также о результатах и планах работы Госдумы на этом направлении, сделав акцент на развитии инновационного предпринимательства.

Представитель Минэкономразвития РФ Наталья Шаманская осветила приоритетные направления поддержки малого и среднего предпринимательства из ресурсов федеральной программы.

Необходимость усиления работы с молодежью и вовлечения их в предпринимательскую деятельность отметил Артем Давыдов – директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству». Он также рассказал о новациях федеральной программы «Ты – предприниматель», сделав акцент на необходимости консолидации усилий органов власти и бизнес-сообщества и подчеркнув ключевую роль системы ТПП.

Проблему доступности государственно заказа, расширения рынков сбыта проанализировал вице президент ТПП Владимирской области Сергей Кирьянов. Он представил созданную палатой Интернет-площадку «ВладимирАгро». Площадка представляет собой Интернет-ресурс, на котором производители могут разместить свои предложения о продаже сельскохозяйственной продукции, миную цепочку посредников. Палата проводит глубокий аудит производителей и гарантирует потенциальным покупателям достоверность предоставляемой информации. В дальнейшем, по договоренности с муниципальными и региональными властями, на площадке планируется размещать информацию о государственных и муниципальных закупках.

Эксперты отметили, что проект позволяет местным производителям найти новые рынки сбыта, а также снизить коррупционную составляющую при реализации государственного и муниципального заказа. Проектом заинтересовалась Вера Емельянова – руководитель программы управления по проектам улучшения инвестиционного климата и проекта «Атлас муниципальных практик» АНО «Агентство стратегических инициатив». Она отметила, что проект может быть рассмотрен как «лучшая практика» и предложен регионам. Вера Емельянова также подробно рассказала о работе, проведенной АСИ по сбору и популяризации лучших муниципальных практик.

Генеральный директор НО «Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции» Михаил Куликов (г. Таганрог, Ростовская область) обратил внимание на проблему недостаточной капитализации муниципальных фондов поддержки предпринимательства, что не позволяет удовлетворить потребность МСП в финансовых ресурсах. Он предложил откорректировать ведомственную программу Минэкономразвития РФ. Тему продолжил генеральный директор НП «Ростовский муниципальный фонд поддержки предпринимательства» Вадим Сковородов, считающий, что на многофункциональные центры необходимо возложить только первичные функции консультирования относительно возможности получения предпринимателями поддержки.

Представители федеральных и региональных органов власти рассказали о современных тенденциях и приоритетах оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Руководитель Центра развития предпринимательства ТПП Брянской области Владислав Шнекутис поделился опытом построения Центра развития предпринимательства на базе территориальных торгово-промышленных палат. Как было отмечено, привлечение палат к созданию и работе систем поддержки бизнеса в регионе дает хорошие результаты, поскольку именно палаты в большинстве своем имеют соответствующую направленность деятельности и располагают необходимой инфраструктурой.

Президент ТПП Московской области Игорь Куимов подвел итоги работы секции, рассказал о работе областной палаты с предпринимательским сообществом и предложил организовывать подобные встречи на регулярной основе.

Департамент предпринимательства и услуг