ТПП РФ участвует в борьбе за антикоррупционную безопасность российского бизнеса

ТПП РФ участвует в борьбе за антикоррупционную безопасность российского бизнеса

С 9 по 11 июня в Рязани прошла IV Научно-практическая конференция «Обеспечение комплексной безопасности предприятия: проблемы и решения».

Что такое комплексная безопасность в современном понимании? Под этим термином можно понимать самые разнообразные факторы успешного функционирования предприятия. Отсутствие производственных недочетов, бухгалтерских ошибок, халатности со стороны сотрудников – все это может быть охарактеризовано словом «безопасность».

В зависимости от вида рисков или их функционального происхождения выделяют безопасность в разных сферах деятельности. На конференции в Рязани отдельные мероприятия были посвящены: безопасности активов и имущества, инженерно-технической безопасности и экологии, правовой безопасности, медиации, интеллектуальной собственности и ноу-хау и т.д.

Антикоррупционная безопасность – одна из тем, которой в последние годы уделяется все больше внимания. Как показывает практика, коррупционность современной экономики наносит немалый ущерб бизнесу. ТПП РФ активно занимается данным вопросом. В частности, в 2012 Палата стала одним из инициаторов создания и подписания Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Хартия представляет собой свод правил для предпринимателей, основанные на принципах честного ведение бизнеса, добросовестной конкуренции, отказа от участия в коррупционных отношениях как внутри предпринимательского сообщества, так при взаимодействии с государственными органами власти.

Ключевые вопросы политики ТПП РФ в отношении борьбы с коррупцией в своем докладе осветил представляющий Палату Александр Алпатов. В настоящий момент ТПП РФ работает над расширением перспектив, которые дает предприятиям присоединение к Антикоррупционной хартии. (подробнее…).

Кроме того, Палата активно участвует в обсуждении новых законодательных инициатив, касающихся борьбы с коррупцией. К примеру, она поддерживает рассматриваемый в Госдуме законопроект, предлагающий освобождать от наказания юридических лиц, добровольно сообщивших о коррупции (речь идет о поправках в статью 19.28 КоАП). Согласно ей, замешанные в коррупционном деле физические лица, которые сообщили о вымогательстве взятки и помогли в раскрытии преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности в соответствии со ст. 291 УК РФ. Юридические же лица, от имени которых действовали злоумышленники, в настоящее время привлекаются к ответственности по ст. 19.28 КоАП, что пугает компании и препятствует их содействию раскрытию коррупционных преступлений.

По мнению Палаты, для предприятий возможность обратиться в органы правопорядка, не опасаясь при этом получить штраф, будет способствовать улучшению контакта между бизнесом и властью, а также повысит эффективность борьбы с коррупцией.

Экспертами ТПП РФ рассмотрена еще одна законодательная инициатива, предусматривающая выплату вознаграждения гражданам за донесение о фактах коррупции. Инициатива, разработанная Министерством труда, предусматривает компенсацию от 5 до 15% от суммы взятки информаторам, сообщение которых позволило сохранить или вернуть деньги в государственный бюджет.
С точки зрения Палаты, вызывает некоторые сомнения этический аспект такого премирования. Кроме того, данная поправка может вызвать ложных заявлений с целью получения вознаграждения.

В этой связи ТПП РФ выступает за дальнейшее обсуждение этой инициативы с учетом международной практики.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая