Реализация антикризисного плана в поддержку малого и среднего бизнеса

Реализация антикризисного плана в поддержку малого и среднего бизнеса

13 – 15 мая 2015 г. Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, важных для малого и среднего бизнеса, направленных на реализацию антикризисных мер.

Первый из них - «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О защите конкуренции» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Будущий закон предусматривает исключение требования к периодичности установления Правительством Российской Федерации предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Это означает, что отныне Правительство сможет поменять эти критерии по своему усмотрению и в любое время.

Следующим шагом в соответствии с антикризисным планом должно стать увеличение в 2 раза предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого или среднего предпринимательства. Напомним, что первоочередными мерами предусмотрены следующие изменения:
для микропредприятий - с 60 до 120 млн рублей;
для малых предприятий - с 400 до 800 млн рублей;
для средних предприятий - с 1 до 2 млрд рублей.

Второй законопроект касается поправок в Налоговый кодекс. Основные его положения:
- предоставление права субъектам РФ снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", с 6 процентов до 1%;
- предоставление права субъектам РФ устанавливать ЕНВД в пределах от 7,5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;
- увеличение числа видов деятельности для патента с 47 до 62;
- распространение налоговых каникул на ИП, оказывающих бытовые услуги.

ТПП РФ на всех этапах принимала активное участие в выработке первоочередных мер по развитию малого и среднего бизнеса. Палата продолжает настаивать на расширении мер по поддержке данного сектора.

В антикризисном плане значится предоставление самозанятым гражданам возможности уплаты патента и страховых взносов одновременно с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу "одного окна". Данный законопроект сейчас находится в разработке Минфина России. ТПП РФ выступала одним из инициаторов разработки предложения о введении института «самозанятых» без необходимости регистрации ИП. Возможность оформления бизнеса по простейшей схеме – важнейший шаг на пути вывода значительной части российского предпринимательства «из тени», считает Палата.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая