Исключение НДС из суммы дохода для компаний на УСНО и ЕСХН облегчат взаимодействие крупного и малого бизнеса

6 апреля 2015 Президентом РФ подписан Федеральный закон № 84-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», который был разработан Торгово-промышленной Палатой России и включен в Дорожную карту АСИ «Совершенствование налогового администрирования». Вступление в силу закона ожидается 1 января 2016 года.

Закон предусматривает, в частности, исключение суммы налога на добавленную стоимость из состава доходов при определении объектов налогообложения по налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов (единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и упрощенной системы налогообложения (УСН)).

Предлагаемые законом изменения позволят исключить, по сути, двойное налогообложение и включить субъектов малого и среднего бизнеса в цепочку взаимодействия с крупными компаниями. Если ранее на УСНО налог исчислялся со всей суммы дохода субъекта предпринимательства, то теперь он исчисляется с суммы дохода за вычетом НДС. Уменьшенная налогооблагаемая база, соответственно, сокращает и сумму налога.

Законом также снимается ограничение на применение упрощенной системы налогообложения для организаций, имеющих представительства. Данная поправка была инициирована Палатой в связи с обращением ряда территориальных торгово-промышленных палат и позволит расширить географию малого и среднего бизнеса.

Следующим шагом, должно стать решение проблемы, связанной с тем, что предприятиям на общей системе налогообложения невыгодно сотрудничать с компаниями на спецрежимах, не платящим НДС. Это связано с невозможностью реализовать право на вычет НДС. Учитывая, что большинство субъектов малого и среднего бизнеса применяют специальные режимы налогообложения, налицо барьер, препятствующий выстраиванию эффективного взаимодействия между крупными компаниями и небольшими фирмами.

В этой связи ТПП РФ выступает за предоставление права компаниям на спецрежимах уплаты НДС по своему усмотрению. По мнению Палаты, это позволит компаниям разной величины выстраивать совместную работу без лишних препятствий. Предложение планируется включить в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей.

Напомним, ТПП РФ также вошла в число инициаторов установления квот участия субъектов МСП в госзакупках и закупках у компаний с государственным участием.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая