Агентство кредитных гарантий расширяет направления гарантийной поддержки субъектов МСП и наращивает пул партнеров

Состоялось заседание Совета директоров Агентства кредитных гарантий. На заседании обсуждался вопрос расширения партнерства и аккредитации новых банков, а также вопрос расширения состава участников пилотного проекта Агентства по лизингу.

Одним из вопросов заседания Совета директоров Агентства кредитных гарантий (АКГ) стало расширение списка банков партнеров, работающих в сфере кредитования сектора малого и среднего предпринимательства (МСП). По итогам заседания аккредитовано 13 новых банков, которые вскоре смогут предложить предпринимателям всю линейку гарантийных продуктов АКГ: ЗАО «КБ «ЛОКО-Банк», ПАО «Банк Зенит», АО АКБ «НОВИКОМБАНК», АО «СМП Банк», ЗАО «Банк Интеза», ОАО «Крайинвестбанк», ОАО «КБ «Нефтяной Альянс», АКБ «Держава», ОАО «Банк СГБ», ОАО «Запсибкомбанк», ООО «КБ «Кубань Кредит», ООО «КБ «Финансовый Стандарт» и ОАО «АИКБ «Татфондбанк».

Важным вопросом в рамках обсуждения стало развитие лизнгового гарантийного продукта АКГ. Напомним, что пилотный проект по предоставлению прямой гарантии для обеспечения договоров финансовой аренды (лизинга) был одобрен решением Совета директоров еще в декабре 2014 года. По итогам работы над данным проектом были заключены соглашения о сотрудничестве с Система Лизинг 24 (АО) и ЗАО «Сбербанк Лизинг».

В целях расширения поддержки субъектов МСП АКГ провело переговоры с лизинговыми компаниями, активно работающими в приоритетных отраслях, в том числе в секторе АПК: Государственной транспортной лизинговой компанией (ПАО) и «Росагролизингом» (ОАО) по вопросу присоединения данных компаний к участию в лизинговом пилотном проекте.

Расширение круга предлагаемых гарантийных продуктов нашло всецелую поддержку со стороны ТПП РФ.

Агентство кредитных гарантий и Торгово-промышленная палата России подписали соглашение о сотрудничестве 9 декабря 2014 года.

Партнерство организаций призвано вывести работу по расширению доступа бизнеса к кредитным ресурсам на качественно новый уровень и донести информацию о предоставляемых Агентством гарантийных продуктах до максимального количества предпринимателей с помощью многочисленной членской базы ТПП РФ.

На основании данных, регулярно получаемых при анализе бизнес-климата, Палата предложила агентству рассмотреть возможность разработки продукта для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере торговли и выполняющих государственный и/или муниципальный заказ.

На фоне актуальности разработки эффективных антикризисных мер и в рамках подготовки к Государственному совету РФ Торгово-промышленная палата России подготовила ряд предложений, при условии выполнения которых возможна докапитализация банков, а именно:
– запретить изменение параметров кредитного договора с субъектами МСП, в том числе ставок и условий о досрочном погашении;
– ограничить размер ставки по выдаваемым кредитам субъектам МСП 10%.

Кроме того, необходимо расширить программы поддержки и разработать дополнительные преференции для микрофинансовых организаций, предоставляющих финансовые ресурсы для субъектов МСП.

По мнению ТПП РФ, реализацию указанных мер необходимо осуществлять параллельно с деятельностью АКГ.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая