Заседание постоянной Комиссии по электронному бизнесу МТП

Заседание постоянной Комиссии по электронному бизнесу МТП

в Париже состоялось очередное заседание постоянной Комиссии по электронному бизнесу, высоким технологиям и телекоммуникациям (КЭБТТ) Международной торговой палаты. 4 апреля 2006 года в Париже состоялось очередное заседание постоянной Комиссии по электронному бизнесу, высоким технологиям и телекоммуникациям (КЭБТТ) Международной торговой палаты.

В заседании комиссии наряду с ее постоянными членами приняли участие: генеральный секретарь Международной торговой палаты Ги Себбан, Первый директор Международной торговой палаты Мартин Уоссел, глава секретариата Форума по управлению Интернетом (Афины, 30.10-02.11.2006 г.) Маркус Куммер. С отдельным сообщением о проекте Организации Объединенных Наций «Глобальный Альянс по развитию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)» выступил сотрудник Экономического и Социального Совета ООН Сергей Камбалов. От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в работе комиссии участвует Центр деловой информации и консультаций.

Были заслушаны и одобрены отчеты и планы дальнейшей деятельности руководителей основных целевых групп КЭБТТ:
- по телекоммуникационной политике;
- по секретности и сохранению персональной информации;
- по безопасности и идентификации;
- по Интернету и услугам информационных технологий;

а также объединенных целевых групп КЭБТТ:
- по интеллектуальной собственности и Интернету;
- по юрисдикции и применяемому законодательству.

Руководством Международной торговой палаты и ведущими представителями мирового делового сообщества высоко оценена деятельность и конкретный вклад членов КЭБТТ в подготовку и проведение под эгидой ООН двух прошедших этапов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества (Женева, 2003г., Тунис, 2005г.). Особым достижением комиссии является эффективное противодействие попыткам правительств ряда стран мира монополизировать контроль за управлением сетью Интернет и включение в заключительные документы саммитов положений о равноправном участии различных представителей мирового сообщества (правительственные структуры стран мира, представители делового сообщества, представители гражданского общества) в многочисленных и разносторонних процессах управления Интернетом.

Наступивший после тунисского саммита, период некоторого затишья в этом процессе требует дальнейшей активизации усилий комиссии и привлечения ведущих представителей деловых кругов различных стран к разработке основополагающих документов и положений, которые могут быть обсуждены и приняты на форуме по управлению Интернетом в Афинах. Следующее заседание комиссии состоится в Индии 19-20 сентября 2006 года.

Центр деловой информации ТПП РФ