ден семинар-совещание по техническим проблемам внедрения в территориальных торгово-промышленных палатах программных средств автоматизации выдачи и учета сертификатов происхождения товаров форм «А» и «СТ-1». 1 апреля 2008 года в ТПП России проведен семинар-совещание по техническим проблемам внедрения в территориальных торгово-промышленных палатах программных средств автоматизации выдачи и учета сертификатов происхождения товаров форм «А» и «СТ-1».

В работе семинара-совещания приняли участие руководители ряда ТПП, эксперты по выдаче сертификатов происхождения товаров, технические специалисты, представители организации-разработчика программ.

Указанные программы разработаны ТПП России на основании поручений Правительства РФ в соответствии с требованиями Минэкономразвития России, других компетентных органов в целях автоматизации работ экспертов территориальных палат по выдаче сертификатов, а также учета и хранения их электронных копий.

В ходе семинара-совещания были обсуждены замечания и предложения ряда территориальных ТПП, направленные на улучшение функциональных возможностей автоматизированных рабочих мест экспертов, даны пояснения по технологии установки программных средств и введению их в эксплуатацию. Участники совещания пришли к мнению, что замечания отдельных ТПП к программным средствам не препятствуют их внедрению в территориальных палатах. В целях адаптации программных средств автоматизации процессов выдачи сертификатов, ранее разработанных и внедренных в территориальных палатах самостоятельно, к требованиям по формированию центрального электронного банка данных, было принято решение о необходимости разработки ТПП России дополнительного специального программного модуля.

Участники семинара-совещания также были проинформированы, что в настоящее время на основании поручения Правительства РФ ТПП России разрабатывает программные средства автоматизации выдачи и учета сертификатов происхождения товаров общей формы.

Договорно-правовой департамент ТПП РФ,
Департамент деловой информации ТПП РФ