II Среднерусский экономический форум

II Среднерусский экономический форум

5-6 июля с.г. в г.Курске при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся Второй Среднерусский экономический форум, организатором которого выступает Администрация Курской области.

В работе Форума приняли участие более 1400 гостей, среди которых руководители профильных министерств и ведомств России, главы регионов Центральной России, представители ведущих российских и зарубежных компаний и корпораций, зарубежных дипломатических миссий, руководители предприятий областей Центрального федерального округа, руководители инвестиционных компаний, банков и фондов, ведущие средства массовой информации.

Торгово-промышленную палату Российской Федерации на Форуме представляли вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин.

Дмитрий Курочкин принял участие в торжественном открытии Форума и выступил на пленарном заседании «Расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости региона». В ходе своего выступления вице-президент остановился на основных проблемах экономического развития регионов Центрального федерального округа, в том числе на недостаточности транспортно-логистической инфраструктуры и ее изношенности, что может способствовать вытеснению ЦФО из прибыльных сегментов услуг по транспортировке транзитных грузов.

Реконструкция и строительство новых дорог, создание логистических терминалов будут способствовать сокращению разрыва в уровне социально-экономического развития различных регионов ЦФО, увеличению конкурентоспособности за счет логистической составляющей, позволят в максимальной степени реализовать преимущества географического расположения округа и увеличить поступления от транзита грузов, а также снизить экологическую нагрузку. Однако реализация данной стратегии невозможна без использования механизмов государственно-частного партнерства. Мы рассматриваем эту тематику как приоритетную для решения проблемы инвестиционной привлекательности регионов, сказал Дмитрий Курочкин.

Он также сообщил, что по инициативе ТПП РФ совместно с Центром развития ГЧП разработан первый в России рейтинг российских регионов «ГЧП – старт», который, судя по массе откликов, очень востребован региональными администрациями и инвесторами. Экспертами Комитета ТПП РФ по государственно-частному партнерству были подготовлены и приняты предложения в законопроект «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», который проходит в настоящее время подготовку ко второму чтению в Государственной Думе ФС РФ. В ближайшие месяцы экспертами ТПП РФ будут подготовлены предложения в Правительство РФ по совершенствованию механизмов ГЧП в части концессионных соглашений и рекомендации по разработке инвестпрограмм для концессионеров. Также планируется создать при ТПП РФ Ассоциацию участников государственно-частных партнерств и провести в 2013 г. Первую российскую «Неделю ГЧП», в рамках которой состоится презентационная сессия инфраструктурных инвестиционных проектов.

Кроме того, Дмитрий Курочкин и Алексей Вялкин приняли участие в качестве экспертов в деловом состязании инвестиционных проектов Среднерусского региона, в котором были представлены 15 инвестиционных проектов с объемом финансирования не менее 10 миллиардов рублей.

6 июля в рамках II Среднерусского экономического форума Дмитрий Курочкин принял участие в торжественном открытии XIII Курской Коренской ярмарки.

Курская область является ярким примером партнерских отношений между властью и инвестором: в области создана законодательная база инвестиционной деятельности, предусматриваются различные формы государственной поддержки, причём они не только продекларированы, но и реально предоставляются инвесторам. В 2011 году разработана и утверждена областная целевая программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона, предусматривающая реализацию целого комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее привлечение инвестиций. Создан Совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами, который возглавляет Губернатор Курской области Александр Михайлов.

Департамент содействия инвестициям и инновациям