В Москве в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ прошел Первый международный форум: «MICE-индустрия: шаг к единому туристическому пространству стран СНГ». Организатором Форума выступила Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) при поддержке Исполкома СНГ, ЕврАзЭС, Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и  ТПП РФ.

Более 80 участников из 25 регионов и городов стран СНГ собрались на Форуме для выработки совместных действий по эффективному развитию MICE-индустрии и конгрессной деятельности в России и странах СНГ с целью повышения их туристического имиджа и улучшения уровня и качества жизни граждан России и стран СНГ.

На открытии Форума прозвучало приветствие его участникам Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина. В нем подчеркивалось, что ТПП РФ видит широкие возможности развития бизнес-туризма для формирования единого туристического пространства и развития экономических связей стран СНГ и готова активно содействовать частно-государственному партнерству в сфере бизнес-туризма, оказывать помощь в продвижении конгрессно-туристических возможностей, содействовать усовершенствованию нормативно-правовой базы делового туризма.

В рамках Форума прошло пленарное заседание: «MICE-индустрия: шаг к единому туристическому пространству стран Содружества Независимых Государств: достижения, проблемы и перспективы развития», на котором были обсуждены вопросы реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 гг.» и Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 гг.».

Важными и интересными составляющими деловой программы Форума стали два круглых стола. Организатором круглого стола «Перспективы развития делового, культурного, спортивного и событийного туризма в регионах и городах стран СНГ» выступила Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ). Модератором круглого стола «Торгово-промышленные палаты, бизнес-сообщество и MICE-индустрия: новые возможности для стран СНГ», организованного ТПП РФ, стал директор Департамента выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин. В своем выступлении на тему: «Роль торгово-промышленных палат в развитии делового туризма в России» он проанализировал мировые тенденции MICE-индустрии, привел последние статистические данные, касающиеся оборота конгресс-мероприятий в России и мире, проинформировал о деятельности ТПП России по организации деловых миссий, назвал лидеров в продвижении делового туризма среди региональных ТПП.

Среди других докладчиков наибольший интерес вызвали выступления генерального директора компании «MaxiMICE» Елены Мельниковой на тему: «Требования организаторов MICE-мероприятий к принимающей стороне», генерального директора ООО «Грин» (г. Новокузнецк) Натальи Ивушкиной о привлечении MICE-клиентов на примере гостинично-развлекательного комплекса «Ольга» экокурорта Шерегеш и представителя Западной Одинцовской межрайонной ТПП Елены Антипиной на тему: «Сертификация объектов туриндустрии системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации как инструмент регионального развития».

В рамках Форума состоялась встреча с представителями профильных СМИ. Форум прошел при информационной поддержке Информационного агентства «ТПП-Информ» и других компаний. Все участники высоко оценили работу организаторов Форума и выразили желание встретиться на Втором международном форуме  в 2014 году.

Департамент выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, Ю.Стрижекурова