Совет руководителей предприятий на полях российско-индийского саммита

Совет руководителей предприятий на полях российско-индийского саммита

В рамках официального визита премьер-министр Индии Манмохана Сингха состоялось заседание Совета руководителей предприятий на полях российско-индийского саммита.

Участие в заседании принял Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В своем выступлении он подчеркнул, что ТПП РФ ведет активную работу с индийскими партнерами по ряду направлений.

Это участие представителей Индии и России в Боаоском экономическом форуме и в Деловом совете БРИКС; работа в Конфедерации торгово-промышленных палат стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Активно развиваются двусторонние контакты  с Федерацией индийских ТПП, Федерацией индийской промышленности.

Сергей Катырин высоко оценил работу по подготовке к заседанию Совета «Белой книги», в которой определены перспективные области сотрудничества и отмечены проблемы и препятствия, мешающие дальнейшему укреплению двусторонних связей в области торговли и инвестиций.

С целью устранения упомянутых препятствий по ряду направлений уже сделаны конкретные шаги – речь идет об облегчении визового режима для предпринимателей, о гармонизации технических регламентов. Соответствующие предложения по линии ТПП РФ направлены руководству страны.

Говоря о расширении сотрудничества Палаты и Федерации индийских ТПП, глава ТПП РФ подчеркнул важность взаимодействия прежде всего в сфере информационного обмена. Наши палаты должны усиливать свою роль координаторов в области экономических связей, подчеркнул Сергей Катырин.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь