Заседание Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса

На Ильинке, 6 прошло заседание Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов.

Открыл и вел мероприятие глава комитета Виктор Ермаков.

Первым был рассмотрен вопрос «Об организации взаимодействия Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса с Минэкономразвития РФ по проведению публичных консультаций в целях подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия по проектам нормативных правовых актов».

Выступил директор Департамента ТПП РФ по работе с объединениями предпринимателей Владимир Быков. В этом году постановлением Правительства РФ Министерству экономического развития Российской Федерации, сказал он, поручено проводить оценку регулирующего воздействия по проектам нормативных правовых актов. С этой целью в ведомстве создан новый департамент. Для проведения экспертизы министерство привлекает четыре общественные организации бизнеса, в том числе ТПП РФ. Владимир Быков рассказал о том, как организуется в палате экспертиза, по каким направлениям, как ведется работа, чтобы полный и всесторонний анализ воздействия на экономику и бизнес нормативных актов проходил в минимальные сроки.

Представитель Минэкономразвития России – директор Департамента оценки регулирующего воздействия Алексей Херсонцев продолжил тему, особо подчеркнув важность четкой обратной связи. Это необходимо, чтобы точно знать, как будут влиять нормативные акты на бизнес-процессы. Алексей Херсонцев выразил удовлетворение тем, как складывается сотрудничество министерства и палаты на этом направлении.

Виктор Ермаков и его заместитель Александр Ермошин рассказали о ходе подготовки к проведению 10-11 ноября 2010 года Международного форума «Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности». В форуме предполагается участие делегаций как минимум из 15 стран; всего же, по предварительным оценкам, на мероприятие приедут около 500 участников. Было подчеркнуто, что главный акцент будет сделан на конкретные результаты, на создание условий для установления контактов и заключения конкретных договоров и контрактов.

На заседании комитета были освещены также следующие вопросы: «Об итогах работы Двусторонней российско-американской президентской комиссии в период с 16 по 21 августа 2010 года», «Об итогах проведения 8 - 11 сентября 2010 года XX Экономического форума в Крынице (Польша) на тему: «Европейский Союз после ратификации Лиссабонского договора». Комитет участвовал в организации и проведении в рамках Форума семинара «Интернационализация и модернизация экономики – задачи и вызовы для малого и среднего бизнеса».

На заседании комитета прошло также обсуждение  проекта закона «О полиции». Выступила председатель Подкомитета по мониторингу проблем  малого предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова.

В проекте, сказала, в частности, она, содержатся положения, реализация которых скажется самым негативным образом на малом и среднем бизнесе. По ее мнению, МВД в проекте возвратила все излишние полномочия (и даже расширила их), которые с большим трудом, с участием президента страны, были ликвидированы за последние годы: право на всевозможные бесконтрольные проверки, право почти полного контроля предпринимательства, в том числе частично контроля налогового, и т.д. Нельзя допустить возврата к старому, подчеркнула Елена Дыбова. По ее мнению, следует также серьезно переработать статьи проекта, вообще касающиеся предоставления расширенных прав милиции (полиции) в ее отношениях с обществом.

Участники заседания были согласны в том, что проект закона следует дорабатывать.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь