IV международная конференция «Особенности профессионального обучения в условиях мирового экономического кризиса»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла IV международная конференция на тему: «Особенности профессионального обучения в условиях мирового экономического кризиса», посвященная памяти академика РАО Сергея Батышева.

В мероприятии приняли участие Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, директор Департамента ТПП РФ по работе с территориальными палатами Александр Рыбаков, вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов, академик Российской академии образования Александр Новиков, член-корреспондент Российской академии наук, и.о. академика-секретаря Отделения профессионального образования РАО Светлана Чистякова, академик Национальной академии педагогических наук Украины, академик-секретарь Отделения профессионального образования и образования взрослых НАПН Украины Нелля Ничкало, другие представители образовательных учреждений  России и Украины.

Открыл и вел заседание вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов.

К участникам международных научных чтений обратился с приветствием Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов. Он отметил, что ТПП РФ высоко оценивает значение профессионального технического образования для общества. Без подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров невозможно развитие экономики. По словам Бориса Пастухова, творческое наследие Сергея Батышева востребовано ныне при подготовке рабочих и инженерных кадров. ТПП РФ будет оказывать всяческую поддержку развитию системы профессионального технического образования, подчеркнул Борис Пастухов.

Тему продолжил директор Департамента ТПП РФ по работе с территориальными палатами Александр Рыбаков. Он констатировал, что российское бизнес-сообщество стало проявлять большой интерес к развитию профессионального образования. На данном этапе необходимо для удовлетворения потребностей бизнеса сформировать учебную базу для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Далее выступил вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов. В своем выступлении он обратил внимание собравшихся на актуальность рассматриваемой темы. Начальное профессиональное образование в стране практически исчезло. Необходимо воссоздать его, используя при этом богатый педагогический опыт, накопленный Сергеем Батышевым.

По второму вопросу повестки дня выступил академик Российской академии образования Александр Новиков с докладом «Сергей Яковлевич Батышев – выдающийся русский ученый». В своем выступлении он дал высокую оценку педагогическому наследию Сергея Батышева и отметил его актуальность для развития профессионального образования.

Далее на мероприятии выступила академик Национальной академии педагогических наук Украины, академик-секретарь Отделения профессионального образования и образования взрослых НАПН Украины Нелля Ничкало. Она проинформировала участников чтений о развитии профессионального образования на Украине и сохранении и применении идей Сергея Батышева на украинской земле.

Член-корреспондент Российской академии наук, и.о. академика-секретаря Отделения профессионального образования РАО Светлана Чистякова в своем докладе изложила основные проблемы отечественного профобразования.

Директор Международной школы бизнеса Московской торгово-промышленной палаты, член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Антонина Ватолкина рассказала собравшимся об опыте взаимодействия Московской ТПП с правительством Москвы в реализации проекта «Рабочие кадры». Член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Людмила Хлюснева ознакомила участников заседания с проблемами профессиональной ориентации молодежи.

Большое внимание участников конференции вызвало выступление руководителя Департамента кадровой оптимизации концерна «Тракторные заводы» Светланы Коледовой, посвященное процессу универсализации рабочих мест и профессий, как эффективному способу подготовки рабочих кадров в современных условиях.

Затем на мероприятии прозвучал ряд докладов, посвященных вопросам развития системы профессионального образования в России и Украине.

По итогам мероприятия было решено подготовить соответствующие аналитические материалы, которые найдут применение в практической работе участников конференции, территориальных ТПП, образовательных учреждений.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Савенков