Встреча Президента ТПП России Сергея Катырина с Послом КНР в России Ли Хуэйем

Встреча Президента ТПП России Сергея Катырина с Послом КНР в России Ли Хуэйем

Состоялась встреча Президента ТПП России Сергея Катырина с Послом  КНР в России Ли Хуэйем. В ходе беседы стороны обменялись мнениями  по вопросам российско-китайского торгово-экономического сотрудничества и дальнейшего взаимодействия Палаты и Посольства по его развитию, а также обсудили результаты Делового форума БРИКС, состоявшегося 13-14 апреля с.г. в г.Санья, Хайнань(КНР).

В начале беседы Посол Ли Хуэй поздравил Сергея Катырина с избранием на пост Президента ТПП России. Он отметил важную роль ТПП России в развитии российско-китайских деловых связей и выразил надежду, что  Палата и впредь будет уделять большое внимание этому направлению работы.

Ли Хуэй подчеркнул, что, несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса, объем взаимной торговли  в 2010 г. составил около 55 млрд. долларов США и практически достиг докризисного уровня. Он также отметил, что руководители двух государств договорились об увеличении объема двусторонней торговли до 100 млрд. долларов США в ближайшие 3-5 лет.  По мнению Посла, в решении этой задачи немалая роль принадлежит ТПП России и Китайскому Комитету содействия развитию международной торговли.

Сергей Катырин подчеркнул, что развитие отношений с деловыми кругами Китая является одним из приоритетов внешней деятельности ТПП России. В этой работе Палата опирается  на представительства в Пекине и Шанхае, активно взаимодействует с Российско-Китайским деловым советом. Отрадно, что год от года расширяются связи по линии регионов России и Китая. ТПП РФ намерена уделять повышенное внимание этому направлению.

Президент ТПП России высоко оценил уровень подготовки и проведения Хайнаньского Делового форума стран БРИКС в апреле с.г. и выразил искреннюю признательность своему китайскому  коллеге – Председателю  Китайского Комитета содействия развитию международной торговли Ван Цзифэю, с которым он встречался во время Форума.

Заместитель председателя Российско-Китайского делового совета Алексей Калашник коротко проинформировал о деятельности  Совета, отметив, что в настоящее время его деятельность ориентирована на осуществление 27 конкретных проектов. Эти проекты касаются сферы транспорта, строительства и сельского хозяйства. Например, у китайских партнеров накоплен хороший опыт создания небольших предприятий по переработке сельхозпродукции.

В заключение встречи стороны договорились продолжить контакты в целях дальнейшего расширения российско-китайского экономического сотрудничества.

Департамент внешнеэкономического сотрудничества ТПП России