Встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Малайзии в России Зайнол Абидин Омаром

Состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Малайзии в России Зайнол Абидин Омаром.

В ходе беседы были затронуты вопросы российско-малайзийского торгово-экономического сотрудничества и активизации взаимодействия по линии деловых кругов.

Посол Малайзии рассказал, что страна в настоящее время развивается быстрыми темпами. В 2010 г. ВВП Малайзии составил 221 млрд. долл. США. Малайзия относится к числу основных мировых производителей интегральных схем, кондиционеров, радио- и телевизионной аппаратуры, является единственной страной в АСЕАН, имеющей собственное автомобилестроение.

Посол особо подчеркнул, что Малайзия отличается благоприятным инвестиционным климатом и многие компании из Сингапура, Японии, Южной Кореи, стран ЕС и Персидского залива ведут там активную деятельность. Однако российский бизнес в Малайзии практически не представлен. Посол отметил, что власти страны заинтересованы в приходе и российских инвесторов в Малайзию, и перечислил несколько проектов, в которых могли бы принять участие компании из России. Так, в настоящее время на юге страны строится город-порт, который по своей территории будет больше соседнего Сингапура. По словам Посла, для российских инвесторов этот проект мог бы представлять интерес.

Сергей Катырин рассказал о системе ТПП РФ и отметил, что Палата придает большое значение расширению делового взаимодействия с Малайзией, которая является одним из перспективных партнеров России в регионе Юго-Восточной Азии. Однако, действительно, в последние несколько лет уровень сотрудничества по линии деловых кругов заметно снизился. Одной из причин этого Президент ТПП РФ назвал недостаток информации о взаимных потребностях и возможностях.

В этой связи одной из первоочередных задач Сергей Катырин назвал налаживание на регулярной основе обмена деловой информацией. Также Президент ТПП РФ подтвердил готовность Палаты и в дальнейшем вести работу по активизации российско-малайзийского сотрудничества по линии деловых кругов.

Департамент внешнеэкономического сотрудничества