Встреча Президента ТПП России С.Н.Катырина с членами Правления исполнительных директоров Европейского делового конгресса (ЕДК).

В ТПП РФ состоялась встреча Президента ТПП России С.Н.Катырина с членами Правления исполнительных директоров Европейского делового конгресса (ЕДК). Со стороны ТПП РФ во встрече приняли также участие вице-президент А.В.Захаров, директор департамента содействия инвестициям Д.Н.Курочкин и директор департамента внешнеэкономического сотрудничества С.В.Васильев.

Глава Палаты отметил высокий потенциал взаимодействия ТПП России и ЕДК, особенно в части привлечения инвестиций в российскую экономику. Презентацию системы ТПП и направлений работы Палаты по привлечению инвестиций представил директор департамента  содействия инвестициям ТПП РФ Д.Н.Курочкин, подробно рассказав о  формировании региональной инвестопроводящей сети системы ТПП и конкурентных преимуществах Палаты при работе с инвесторами и инвестиционными предложениями.

С сообщениями о деятельности Европейского делового конгресса и возможных направлениях взаимодействия с ТПП РФ выступили Координатор Правления ЕДК Удо Фелькер, исполнительный директор ЕДК Н.В.Доний, руководитель московского представительства Wintershall Holding AG (концерн BASF) Юрген Меперт, заместитель начальника Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» С.В.Балашов.

В ходе беседы поднимался, в частности, вопрос о защите интересов российских инвесторов за рубежом, целесообразности установления систематических контактов и взаимодействия между соответствующими комитетами ТПП РФ и ЕДК.

Справка

Европейский деловой конгресс (ЕДК) – международная неправительственная некоммерческая организация, объединяющая 123 крупных компаний (преимущественно нефтегазового сектора) и кредитно-финансовых учреждений из 25 стран Европы и Северной Америки. Президент ЕДК – А.Б.Миллер, Председатель Правления ОАО «Газпром», вице-президент – Юрген Фитчен, член Правления «Дойче Банк» (Франкфурт-на-Майне). Штаб-квартира организации находится в Берлине (Германия). Организация занимается практическими вопросами экономического сотрудничества в Европе, разработкой предложений по устранению препятствий и созданию благоприятных условий для инвестиций, эффективного и безопасного ведения предпринимательской деятельности. Практическая работа ЕДК осуществляется в рамках семи рабочих комитетов: «Энергетика», «Промышленность и строительство», «Законодательство, банки, финансы», «Информация и коммуникации», «Экология и здравоохранение», «Человеческие ресурсы, образование, наука», «Безопасность предпринимательства».

Департамент содействия инвестициям