Сергей Катырин встретился с парламентской делегацией Исламской Республики Афганистан

Состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с находящейся в РФ афганской делегацией во главе с председателем Верхней палаты афганского парламента (Мешрано Джирги) Фазалем Хади Муслимьяром.

Приветствуя гостей, Сергей Катырин, в частности, отметил, что ТПП РФ последовательно поддерживает развитие торгово-экономических связей двух стран и работает в этом направлении. Это один из приоритетов и внешней политики России, и деятельности Палаты. Подписано и работает Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Афганистана. При ТПП РФ с 2007 года работает Деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном, который стал первым реальным механизмом развития торгово-экономического сотрудничества России и Афганистана, взаимодействия предпринимателей двух стран.

Афганские бизнесмены работают в России, российские предприниматели приходят на афганский рынок. Безусловно, существуют области, например, энергетика, транспорт, в которых государственные институты должны подставить плечо бизнесу и помочь ему. К тому же периодически появляются вопросы, над которыми необходимо поработать вместе не только бизнесу двух стран, но и представителям правительственных структур. Регулярный обмен мнениями, сказал Сергей Катырин, – это обязательное условие усиления и расширения сотрудничества.

Мы ждем русских инвесторов в нашей стране, сказал в ответном слове председатель Верхней палаты афганского парламента Фазаль Хади Муслимьяр. Наши бизнесмены успешно работают в России, в Москве есть афганский бизнес-центр и представительство ТПП Афганистана. В Афганистане знают российских предпринимателей, в этой стране есть много объектов, построенных еще Советским Союзом, и мы, подчеркнул парламентарий, приветствуем российское участие в их реконструкции, восстановлении и модернизации.

В ходе обмена мнениями на встрече выступили также специальный представитель Президента ТПП РФ по Афганистану, директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо, исполнительный директор АНО «Деловой совет  по сотрудничеству с Афганистаном» Ренат Шигапов. Речь шла, в частности, о необходимости усиления информационной составляющей сотрудничества. Нужна достоверная полная информация о направлениях и конкретных задачах, которые мог бы решать бизнес. Кроме прочего, эта информация полезна для российских институтов развития, помощь которых для расширения делового сотрудничества может быть весьма существенной. Необходимы точные данные о процедуре отбора фирм на тендерах; это стимул для компаний к участию. Среди актуальных тем сотрудничества – модернизация Кабульского домостроительного комбината, реконструкция цементного завода, восстановление тоннеля «Саланг» и т.д.

В ходе встречи были затронуты также другие вопросы, представляющие взаимный интерес для сторон.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А,Бондарь