Организационное заседание Делового совета по сотрудничеству со Словакией

Организационное заседание Делового совета по сотрудничеству со Словакией

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Йозеф Мигаш, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, советник Третьего Европейского департамента МИД России Кирилл Сапоженков, представители руководства ряда российских компаний.

Открыл и вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Во вступительном слове он отметил, что организационное заседание Делового совета по сотрудничеству со Словакией  проводится в преддверии заседания российской части Российско-Словацкой Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Георгий Петров напомнил участникам мероприятия, что ТПП РФ рассматривает деятельность деловых советов, как важнейший инструмент выработки консолидированной позиции российского бизнеса, защиты его экономических интересов, продвижения отечественного бизнеса на зарубежных рынках.

Характеризуя российско-словацкие торгово-экономические отношения, вице-президент Палаты отметил достаточно высокий объем товарооборота. Так, в 2011 году он составил порядка 10 млрд долларов США. Это тот фундамент, сказал Георгий Петров, на котором можно в дальнейшем строить двусторонние торгово-экономические отношения. Касаясь деловых связей ТПП РФ и Словацкой торгово-промышленной палаты, вице-президент Палаты констатировал тесное сотрудничество двух палат по широкому спектру вопросов, в  частности, в области региональных контактов.

В заключение Георгий Петров отметил, что словацкая экономика имеет значительный потенциал и широкие возможности, привлекательные для российского бизнеса в плане развития взаимовыгодного сотрудничества.

Далее к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Йозеф Мигаш. По его мнению, за прошедшие годы Деловой совет по сотрудничеству со Словакией стал действенным инструментом развития и укрепления торгово-экономических отношений. Йозеф Мигаш выступил с инициативой определить дальнейшую стратегию развития российско-словацких отношений. Как он полагает, сегодня необходимо искать новые возможности для установления деловых контактов, прежде всего, в российских регионах для укрепления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

О развитии российско-словацкого политического диалога участников мероприятия проинформировал Кирилл Сапоженков. Он отметил, что двусторонние отношения всегда выстраивались на основе стратегического партнерства. По словам Кирилла Сапоженкова, между Россией и Словакией нет острых вопросов и крупных проблем. Представитель МИД России выразил надежду, что развитие бизнес-отношений будет строиться также эффективно, как и двусторонне политическое сотрудничество.

Затем на мероприятии состоялись выборы председателя Делового совета по сотрудничеству со Словакией. Им стала заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева. Заместителем председателя Делового совета по сотрудничеству со Словакией избран Юрий Семенов.

Избранный председатель Делового совета по сотрудничеству со Словакией Ирина Макиева изложила свое видение развития российско-словацких торгово-экономических отношений. В начале выступления она поблагодарила ТПП РФ за поддержку и пригласила членов ДССС включиться в процесс поддержки экономического развития моногородов, призвала его участников активизировать работу в российских регионах.

Далее Ирина Макиева предложила участникам мероприятия избрать исполнительного  директора Делового совета. Им стала Светлана Голомзина. Кроме того, Ирина Макиева предложила участникам мероприятия принять за основу проект плана работы ДССС до конца 2012 года и на первое полугодие 2013 года, разработать перечень перспективных проектов.

В заключение мероприятия было принято соответствующее решение Делового совета по сотрудничеству со Словакией с учетом высказанных предложений.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков

Материалы в СМИ: