XVI Международная выставка «Безопасность и охрана труда»

XVI Международная выставка «Безопасность и охрана труда»

В павильоне № 75 ВВЦ начала работу XVI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2012».

Организаторы выставки – Министерство труда и социальной защиты РФ и некоммерческая саморегулируемая организации Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СРО Ассоциация «СИЗ»).

Она проводится под патронажем ТПП РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также поддерживается правительством РФ Госдумой ФС РФ, Фондом социального страхования РФ, Федеральной службой по труду и занятости, правительством Москвы и Европейской федерации безопасности.

На площади в 12 тыс. кв.м представлены 320 экспонентов, среди них – более 30 зарубежных компаний из 20 стран мира. На стендах демонстрируется свыше 10000 образцов и изделий, среди которых – спецодежда, спецобувь, измерительные приборы, газоанализаторы, компрессоры, средства защиты от падения с высоты, медицинские аптечки скорой помощи, противопожарное оборудование и многое другое.

Деловой программы выставки БИОТ-2012 предусмотрены:

• VI Международная конференция по проблемам охраны труда;
  • III Съезд аттестующих организаций;
  • деловая программа Департамента труда и занятости города Москвы;
  • конкурс «Защищен – значит, здоров!», председателем жюри которого является известный модельер Вячеслав Зайцев;
  • фотоконкурс «Диалог с рабочим»;
  • совещание с крупными компаниями России;
  • круглый стол по вопросам аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

Открыл и вел церемонию открытия выставочной экспозиции президент Ассоциации «СИЗ» Юрий Сорокин. В своем приветственном слове он отметил, что нынешняя выставка значительна по площади и количеству участников. Мероприятие всецело посвящено защите человека труда и генофонда нации, созданию условий,  при которых человек,  находясь на рабочем месте, чувствовал бы себя спокойно и  комфортно и возвращался домой живым и здоровым. Это не просто выставка средств индивидуальной защиты, отметил Юрий Сорокин, это выставка именно безопасности и охраны труда.

Далее с приветствием к собравшимся обратился директор Департамента условий и охраны труда Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж. Он сказал, что отрадно видеть на выставке образцы передовой продукции в сфере охраны труда, разработанные отечественными и зарубежными разработчиками. Достойный труд невозможен без мощной защиты работника на производстве, подытожил Валерий Корж. Он зачитал присутствующим приветствия от правительства РФ и Минтруда и соцзащиты РФ.

Затем глава Ассоциации «СИЗ» передал слово для приветствия руководителю Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрию Герцию, выразившему надежду, что нынешняя выставка даст положительные результат. Это свидетельствует о зрелости отрасли, об определенных достижениях в сфере безопасности и охраны труда. За последние годы средства индивидуальной защиты стали улучшаться, отвечать высоким требованиям, констатировал Юрий Герций. Но, несмотря на очевидные успехи, по-прежнему, имеют место травматизм на производстве и гибель работников. Эти вопросы требуют дополнительного решения, заключил глава Федеральной службы по труду и занятости РФ.

Затем на церемонии  открытия выступил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Валерий Трумель, отметивший, что выставка является для отечественной промышленности ориентиром того, как работник должен выглядеть на рабочем месте. Спецодежда – последний барьер, чтобы сохранить здоровье работника на опасных участках производства, подчеркнул представитель Федерации независимых профсоюзов.

Далее на мероприятии прозвучали приветствия исполнительного вице-президента РСПП Виктора Черепова, председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья Сергея Калашникова, популярного отечественного модельера Славы Зайцева, президента Европейской федерации безопасности  Ван Дирена Гуидо и вице-президента компании «3М-Россия» Фрэнка Литтала.

Красную символическую ленту перерезали президент Ассоциации «СИЗ» Юрий Сорокин, директор Департамента условий и охраны труда Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж, российский модельер Слава Зайцев и руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрий Герций.

Затем состоялся брифинг для представителей прессы, его участники ответили на вопросы журналистов.

XVI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2012» будет работать по 14 декабря 2012 года.

Центр по связям с общественностью и СМИ

Материалы в СМИ:

Бизнес-ТАСС Емкость рынка средств индивидуальной защиты в России составляет сейчас свыше 100 млрд рублей

ФИМИП XVI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2012»

RusCable.ru БиОТ 2012: интерактивные презентации и суперсовременные СИЗ