Презентация новых дипломантов программы «Российское качество», лауреатов конкурса «Российский Лидер Качества», обладателей EFQM

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась презентация новых дипломантов программы «Российское качество», лауреатов конкурса «Российский Лидер Качества», обладателей EFQM. Программа мероприятия состояла из двух частей: первая включала «круглый стол» для обсуждения актуальных проблем обеспечения конкурентоспособного качества российских товаров и услуг. Вторая часть – награждение новых дипломантов Программы «Российское качество», новых лауреатов  конкурса «Российский лидер качества» и новых обладателей сертификатов Европейского фонда менеджмента качества.

В презентации приняли участие заместитель председателя Госдумы ФС РФ Сергей Железняк, директор Департамента развития услуг ТПП РФ Сергей Воробьев, руководитель программы «Покупайте Российское» Игорь Филоненко, первый вице-президент Всероссийской организации качества Юрий Гусаков, представители руководства ряда российских предприятий и компаний, отечественной высшей школы.

Вел мероприятие Юрий Гусаков, предоставивший слово для приветствия руководителю программы «Покупайте Российское» Игорю Филоненко, отметившему, что ныне в стране существуют проекты, продвигающие качественные товары и услуги: «100 лучших товаров», «Российское качество» и др.

Для увеличения доли отечественной продукции на российском потребительском рынке, полагает Игорь Филоненко, необходимо учитывать два основных параметра: конкурентоспособность продукции и ее качество. В стране постепенно налаживается работа по пропаганде качества: в 2012 году проведен месячник качества, акция популяризующая качество отечественных товаров.  Российские товары и услуги должны занять законное место в ряду лучших качественных товаров не только у нас в стране, но и в мире, заключил руководитель программы «Покупайте Российское» Игорь Филоненко.

От имени ТПП РФ присутствующих приветствовал директор Департамента развития услуг ТПП РФ Сергей Воробьев, передавший участникам презентации пожелания успешной работы от Президента ТПП РФ Сергея Катырина. Представитель Палаты выразил надежду, что нынешний день в ТПП РФ пройдет под знаком качества. Вопрос качества находится в центре внимания, как Палаты, так и территориальных ТПП, имеющих в своей структуре комитеты по качеству. Комитетом ТПП РФ по качеству продукции в конце 2012 года в Чувашии был проведен Форум по качеству продукции, вызвавший большой профессиональный интерес, как у руководителей территориальных ТПП, так и заинтересованных представителей предпринимательского сообщества. В заключение Сергей Воробьев, выразил надежду, что нынешнее мероприятие также будет интересным, плодотворным и познавательным.

Затем к участникам презентации обратился первый вице-президент Всероссийской организации качества Юрий Гусаков, констатировавший, что в обществе активно обсуждается проблема конкурентоспособности российской продукции, обострившаяся после вступления России в ВТО. В этом вопросе важнейшую роль играет повышение качества товаров, при соблюдении всех нормативов, стандартов, санитарных норм, сводов правил и т.д. В России неплохо изучен зарубежный опыт в области качества, но только на практике его реализуют единицы, выразил сожаление Юрий Гусаков. Необходимо, чтобы передовой опыт в области качества стал известен десяткам и сотням российских предприятий. В деле повышения качества должен присутствовать элемент государственного регулирования. Требуется разработка Концепции национальной политики в области качества, полагает вице-президент Всероссийской организации качества Юрий Гусаков.

Заместитель председателя Госдумы ФС РФ Сергей Железняк отметил, что сегодня на уровне государства отсутствует система мотивации и стимулов поднятия качества. Сегодня вопрос качества – это не только вопрос понимания приоритетов дополнительной стоимости, закладываемой при создании качественных товаров, но и понимание того места, которое Россия хочет занимать в международной системе распределения труда и национальной безопасности.

Без качества Россия имеет высокий риск остаться сырьевым придатком, поставщиком природных ресурсов и материалов, из которых будут созданы качественные товары в других странах, сказал Сергей Железняк. Требуется создание системы стимулов для российских предприятий, в том числе, на государственном уровне, поощряющем к использованию этих преимуществ при создании качественных товаров. Это возможно только при активном участии самих предприятий и компаний, заинтересованных в поднятии качества продукции и услуг.

Кроме того, необходимо побороть убеждение российского потребителя, что отечественный товар не может быть качественным. Нужно распространять больше информации о наличии качественных российских товаров для потенциального потребителя, отметил парламентарий. Вопрос качества – одна из стратегических задач для российского государства, ищущего свое место, подытожил заместитель председателя Госдумы ФС РФ Сергей Железняк.

Далее на мероприятии состоялась активная дискуссия, в результате которой присутствующие пришли к выводу о необходимости законодательного закрепления стандартов качества российской продукции и создания системы подготовки высококвалифицированных специалистов и управленцев в сфере качества товаров и услуг. Эту задачу на себя должна взять отечественная высшая школа.

Во второй части презентации состоялось награждение новых дипломантов Программы «Российское качество», новых лауреатов  конкурса «Российский лидер качества» и новых обладателей сертификатов EFQM.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков