Заседания

16 октября 2002г.

Первое заседание Комитета ТПП по содействию внешнеэкономической деятельности.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности. Первое заседание прошло под председательством Депутата Госдумы ФС РФ Сергея Глазьева, который возглавил Комитет.

По мнению Вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова, Сергей Глазьев именно тот руководитель, который «сможет направить деятельность Комитета в нужное русло».

Георгий Петров подчеркнул, что внешнеэкономическая составляющая становится все более важной в развитии экономики страны. И основными целями и задачами новой структуры являются: создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, совершенствование уже существующей и формирование новой нормативно-правовой базы развития экономики, интеграция в мировое экономическое пространство, консолидация российских деловых кругов и укрепление деловых связей между предпринимателями России и зарубежья.

Состав Комитета сформирован из представителей объединений предпринимателей, членов территориальных торгово-промышленных палат, сотрудников аппарата ТПП РФ, представителей органов власти, научных и деловых кругов.

В заседании Комитета приняли участие: Елена Мухина гендиректор Ассоциации внешнеэкономических организаций РФ, Юрий Сухин – президент ассоциации международных автоперевозчиков, Юрий Константинов – исполнительный директор Ассоциации российских банков, Андрей Бельянинов – гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт», Сергей Долгов – ректор Всероссийской академии внешней торговли и другие.

На заседании был утвержден состав Комитета и определены основные направления его деятельности.
В первую очередь речь идет об участии комитета в подготовке проектов законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы внешнеэкономической и инвестиционной деятельности, налогового, таможенного и валютного законодательства. Так же Комитет будет заниматься заключением соглашений с торгово-промышленными палатами иностранных государств об обмене информацией, например, по вопросам национальных экспорто-импортных режимов, нормативно-законодательной базы в части экспортно-импортных операций, таможенных и налоговых особенностей. Комитет будет отвечать за предоставление взаимных рекомендаций по наиболее надежным и финансово устойчивым компаниям и фирмам–партнерам при заключении двусторонних или многосторонних договоров и контрактов. Именно в недрах нового комитета будут формироваться базы данных по участникам внешнеэкономической деятельности, рекомендуемых ТПП РФ в качестве внешнеторговых партнеров. Здесь же будут рассматриваться вопросы целесообразности создания, например, Торговых домов на базе государственных внешнеэкономических организаций, крупных промышленных предприятий, предприятий среднего и малого бизнеса. В Комитете предполагается проводить исследования состояния внутреннего рынка и разрабатывать предложения по совершенствованию внешнеторговой политики государства.

Глава комитета Сергей Глазьев пообещал, что работа будет вестись интенсивно и результаты не заставят себя долго ждать.

Пресс-служба ТПП РФ

К ленте новостей