Заседания

5 апреля 2016г.

В России вводятся обязательная классификация гостиниц и аттестация экскурсоводов

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности.

В его работе приняли участие председатель Комитета Юрий Барзыкин, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, начальник отдела туризма Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Виктор Чесноков и другие члены Комитета.

На заседании были рассмотрены вопросы Перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Президиума Государственного совета 17 августа 2015 года. Большая часть вопросов, вошедших в данный перечень, была сформулирована на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, подчеркнул Юрий Барзыкин, и напомнил участникам встречи ключевые из них (разработка и внесение в Госдуму ФС РФ проекта федерального закона, направленного на развитие внутреннего и въездного туризма; введение единого федерального реестра турагентов; применение норм по упрощению визового режима для иностранных граждан, прибывающих в РФ в туристических целях из стран БРИКС, а также других стран и др.)

Более детально члены Комитета обсудили вопросы правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, а также введения обязательной классификации средств размещения.

Законопроект о внесении изменений в законодательство РФ о туристической деятельности, предусматривающий введение обязательной классификации средств размещения в стране, уже внесен на рассмотрение в Госдуму ФС РФ, доложил председатель Комитета. Процесс хотят сделать поэтапным. Речь идет о том, что с 01.01.2018 года все средства размещения, имеющие свыше 50 номеров, должны быть четко классифицированы, в случае наличия менее 50 номеров – до 01.01.2019 года. Гостиницы с фондом до 15 номеров имеют возможность классифицироваться до 2020 года.

Особые требования предъявляются к местам проведения массовых международных мероприятий. В этой связи эксперты добавили, что 11 городов, задействованных в проведении Чемпионата мира по футболу-2018 с 1 июля текущего года уже должны пройти процедуру классификации. Однако, на данный момент, как сообщил президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, в указанных городах на стадии готовности по получению той или иной категории классификации находятся только от 5 до 70 процентов номерного фонда.

Эта инициатива оказалась не единственной. В правительство поступит еще один проект изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», который коснется аттестации экскурсоводов. Этот вопрос вызвал особенно оживленную дискуссию. Согласно новому законодательству, не прошедшие обязательной аттестации российские экскурсоводы и гиды не смогут обслуживать туристов.

Осуществлять профессиональную деятельность в качестве экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников на территории Российской Федерации смогут граждане Российской Федерации, прошедшие аттестацию и получившие свидетельство об аттестации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Переаттестация экскурсовода будет проходить раз в 3 года, гида-переводчика – раз в 5 лет.

Аттестация проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. Эксперты согласились с тем, что у каждого региона своя специфика — экскурсоводу в столице нашей Родины требуются совершенно другие знания и навыки, чем его коллеге в Пскове или Нижнем Новгороде. Критерии можно разработать только на местах. Кроме того, это будет защитой регионального рынка труда.

Виктор Чесноков добавил, что, в первую очередь, необходимо разграничить понятия «экскурсовод», «гид-переводчик» и «инструктор-проводник», поскольку у них различные функции. Он также подчеркнул, что туристические маршруты зачастую проходят по территориям разным субъектов. Аттестация в определенном субъекте затрудняет получение инструкторами-проводниками таких турмаршрутов аттестации – им придется получать ее сразу в нескольких субъектах. Этот вопрос требует особенной проработки.

Также участники заседания обсудили размер административного штрафа за оказание услуг без получения в установленном порядке свидетельства об аттестации. Предлагается ввести штрафы в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для физического лица; на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 70.

В заключение заседания Юрий Барзыкин рассказал о предстоящей XX Тихоокеанской Международной туристской выставке PITE, которая пройдет в рамках Второго Тихоокеанского туристского форума 18-22 мая 2016 года во Владивостоке. Членам Комитета была представлена презентация Форума и выставки.

Функции оператора PITE возложены на Союз «Приморская торгово-промышленная палата». Подробную информацию об условиях участия (формирование делегаций для поездки во Владивосток, проведение презентации, оформление экспозиции туристических продуктов региона и др.) можно получить в Союзе «Приморская ТПП» (вице-президент Веселов Михаил Витальевич, тел.: +7(423)222-72-26, тел/факс: +7(423)222-20-23, e-mail: palata@ptpp.ru, pochtaptpp@ptpp.ru

______________

Выставка «PITE» — это значимая коммуникационная площадка в сфере туризма, конгрессно-выставочных и событийных мероприятий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 2015 году Традиционная Тихоокеанская международная туристская выставка «PITE» переросла в более масштабное событийное мероприятие – Первый Тихоокеанский туристский форум, который прошел в период с 21 по 23 мая 2015 года в городе Владивостоке на базе кампуса Дальневосточного федерального университета.

Организатором мероприятия выступил Департамент туризма Приморского края при поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Соломкина

image description Документы