Заседания

7 апреля 2016г.

В ТПП РФ обсудили современное состояние потребительского рынка России

В Малом зале ТПП РФ состоялось заседание комитета - презентация ежегодного доклада Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка: «Потребительский рынок России: итоги 2015 года – перспективы 2016 года».

В мероприятии приняли участи представители общественных и коммерческих организаций-членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

Открыл и вел мероприятие Александр Борисов, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, генеральный директор Московской международной бизнес ассоциации.

Представляя вниманию собравшихся доклад «Потребительский рынок России: итоги 2015 года – перспективы 2016 года», Александр Борисов озвучил ряд проблем, характерных для торговой отрасли в условиях кризиса, среди которых снижение реальных доходов населения и, как следствие, падение его покупательной способности, являющейся в условиях текущего кризиса одним из немногих двигателей роста экономики.

В ходе обсуждения доклада выступили руководители организаций-членов ТПП РФ и Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка: Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли, член Совета ТПП РФ, Сергей Кузнецов, исполнительный директор Некоммерческой организации «Союз торговых предприятий независимых сетей», Алексей Григорьев, глава Московского представительства «Метро Групп Россия», Алексей Корягин, председатель Объединения потребителей России, Георгий Сюткин, заместитель председателя подкомитета по бытовому обслуживанию населения, профессор Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Сергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза, Сергей Филин,  председатель Профсоюза «Торговое Единство».

Выступавшие единодушно одобрили основные направления Доклада «Потребительский рынок России: итоги 2015 года – перспективы 2016 года» и выразили готовность предоставить дополнительную информацию для его последующего дополнения.

Как и в предыдущие годы, доклад вызвал живой интерес у отраслевой общественности. С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе «Аналитические материалы».

Комитет ТПП РФ по развитию потребительского рынка