Заседания

9 февраля 2006г.

Заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции СНГ, 9 февраля 2006 г.

9 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции СНГ. Вел заседание Председатель Комитета В.М.Серов. В мероприятии принял участие Вице-президент ТПП России Г.Г.Петров.

Основным вопросом повестки дня было подведение итогов деятельности в 2005 году и утверждение плана основных мероприятий на 2006 год.

В.М.Серов в своем выступлении отметил, что в 2005 году Комитет активизировал свою работу. Работа строилась исходя из интересов развития двухстороннего сотрудничества, отстаивались интересы российских промышленников и предпринимателей, уделялось особое внимание правовому регулированию процессов трудовой миграции и движения рабочей силы.

Председатель Комитета ТПП РФ проинформировал участников заседания о наиболее важных мероприятиях, проведенных в 2005 году. Так, в апреле совместно с Секретариатом Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества проведен круглый стол «Валютная интеграция в рамках Евразийского экономического сообщества». Мероприятие проводилось с целью анализа состояния и перспектив развития валютно-финансовых отношений в рамках ЕврАзЭС.

В июне Комитет совместно с Департаментом внешних связей ТПП России провели тематический круглый стол «Приграничное сотрудничество со странами СНГ: состояние, проблемы и перспективы развития».

В сентябре состоялось заседание, посвященное вопросам становления и развития Единой системы экспертной оценки количества, качества и комплектности товаров «ТПП Эксперт СНГ», соглашение о создании которой было подписано в 2002 году.

В ноябре, в ходе Российской национальной выставки в г.Душанбе и Экономического форума «Россия и Таджикистан. Экономическое сотрудничество: реальность и перспективы» проведено выездное заседание Комитета. Совместно с ТПП Республики Таджикистан, в рамках круглого стола «Правовое регулирование процессов трудовой миграции и участие в них торгово-промышленных палат России и Таджикистана», были обсуждены некоторые аспекты миграционной политики на пространстве СНГ, а также цели и задачи органов исполнительной власти, ТПП Таджикистана и России по решению практических вопросов трудовой миграции.

Говоря о планах на 2006 год, В.М.Серов подчеркнул, что Комитет намерен обратить большее внимание на регионы и провести там ряд мероприятий. Он также сказал, что в рамках нынешней структуры будут созданы подкомитеты по конкретной тематике.

В дискуссии по повестке дня приняли участие: Постоянный Представитель Российской Федерации при ЕврАзЭС Е.Михайлов, Руководитель Департамента бюджетной, налоговой политики и валютно-финансовых отношений Секретариата ИК ЕврАзЭС Л.Железнова, Директор по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Агромашхолдинг» М.Народицкий, руководители торгово-промышленных палат Пензенской, Тульской, Челябинской областей, представители НП РУДС и др. Выступавшие положительно оценили работу Комитета в 2005 году, отметили наметившуюся динамику в интеграционных процессах в странах СНГ. Участники заседания внесли конкретные предложения в проект основных мероприятий Комитета на 2006 год.

Центр общественных связей и информации ТПП РФ, Соломатина Т.