Заседания

29 марта 2005г.

Заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции СНГ

29 марта Комитет ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ провел организационное заседание. Вел заседание Председатель Комитета В.М.Серов.

Основным вопросом повестки дня было обсуждение плана мероприятий и приоритетных направлений работы на 2005 год.

Заместитель Департамента внешних связей Ю.Н.Морозов рассказал о том, что в своей работе Торгово-промышленная палата РФ большое внимание уделяет отношениям со странами СНГ. В ДВС создан специальный отдел по работе со странами Содружества Независимых Государств. Организован Совет руководителей Торгово-промышленных палат СНГ. По этой линии проведено уже два заседания, в июне в Баку состоится третье. В прошлом году прошли успешные бизнес-форумы в Таджикистане, Грузии, Азербайджане, в которых приняли участи сотни российских предпринимателей. В ближайшее время готовится проведение подобного бизнес-форума в Армении.

Председатель Комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ В.М.Серов обратил внимание на то, что работа со странами СНГ – один из наиболее сложных участков. Как организация СНГ была, есть и будет, но теперь отношения между ее членами строятся на новых условиях. Теперь нужно исходить из интересов двухстороннего сотрудничества. Необходимо выстраивать индивидуальные отношения с каждой страной.

Основа всех связей сегодня – это экономика и в этом приоритетными являются интересы России. Их нужно отстаивать и в промышленности, и сельском хозяйстве, и энергетике.

По словам В.М.Серова, Комитет должен помочь в выстраивании выгодных отношений российского бизнес-сообщества с партнерами по СНГ. В этом необходимо сотрудничать с профильными комитетами ТПП РФ, так как развитие многих отраслей российской промышленности взаимосвязано с экономиками стран СНГ.

В.М.Серов высказал мнение, что оценкой работы Комитета будет служить конкретная динамика товарооборота России со странами СНГ.

В ходе заседания был обсужден план мероприятий и приоритетных направлений работы на 2005 год. В частности, отмечалась необходимость уделять особое внимание таможенно-тарифному регулированию, информационному и правовому обеспечению предпринимательства, миграции и движению рабочей силы.

Были внесены конкретные предложения и замечания, которые будут учтены при формировании подкомитетов.

Отдел информационного сотрудничества ТПП РФ